Бережно собирает документы на ветеранов-маламинцев, прошедших дорогами Великой Отечественной, председатель совета ветеранов Маламинского сельского поселения Мария Семеновна Животова. И хранит эти листы в двух простых канцелярских папках, называя их заветными.

— Можно сказать, что в них — одно из важных дел всей моей жизни, — сказала Мария Семеновна, передавая недавно мне обе папки под честное слово, что верну в целости и сохранности. — Здесь есть люди, о которых мы уже писали в «Рассвете», а есть скромные работяги, при жизни не желавшие «светиться» на страницах газеты. Думаю, что стоит сегодня пересмотреть эту их жизненную позицию. Понимаю, что уже без возможности прямого общения с ними не получится рассказать подробно об их боевом пути и о работе в мирное время. И, тем не менее, давайте попробуем: ведь остались у них дети и внуки.

Листая страницы собранных документов (в одной из папок — фотографии ветеранов; во второй — короткие рассказы о них), решила я начать реализовывать новую задумку Марии Семеновны с маламинских фронтовичек. Тем более, что договоренность наша начала действовать накануне Международного женского дня.

Вот первая из ветеранов: Екатерина Игнатьевна ОВЧАРЕНКО. Семь лет назад в нашей газете была небольшая публикация о ней, подготовленная нашим селькором Надеждой Анатольевной Халяпиной: «Ефрейтор Катюша».

«…Священным правом — защищать свою Родину от врага — воспользовалась и жительница Маламино Екатерина Игнатьевна Овчаренко, которая родилась в 1922 году на Украине, — писала Н.А.Халяпина. — В апреле 1942-го девушка начала свой воинский путь в 74-м отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи. Затем служила в 28-м полку отдельного 68-го Бакинского батальона.

Основной задачей Бакинской армии ПВО было прикрытие от ударов с воздуха центра нефтедобывающего района города Баку и окружающих его промыслов, а также обеспечение безопасности нефтеперевозок по железной дороге в восточной части Закавказья и морем — в юго-западной части Каспия. В ходе битвы за Кавказ армия под командованием генерал-майора артиллерии П.М.Бескровного, а после генерал-лейтенанта артиллерии Н.В.Маркова отра­зила все попытки авиа­ции противника прорваться к Баку, уничтожив на дальних подступах к городу 8 самолетов противника.

С.УСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.03.2022 г. в №№28-29.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.