С Алиёй Кулиевой мы познакомились восемь лет назад. С того момента не устаю удивляться ее открытости, доброте, легкому характеру, активности. Эта девушка всем сердцем любит Успенский район, хотя родилась довольно далеко отсюда. Ее многонациональная семья была вынуждена уехать из солнечного Баку во время карабахского конфликта. Тогда Алие было восемь лет. Краснодарский край посоветовали им знакомые: и природа здесь красивая, и люди отзывчивые, и небо мирное…

Кубань Алие сразу понравилась, она быстро нашла здесь друзей, с удовольствием стала посещать Коноковскую СШ №4. Педагоги не могли нарадоваться новой ученице. Активная, веселая, смышленая девочка быстро стала душой класса, ее даже командиром выбирали. Она готова была всем помогать, выполнять поручения педагогов, вести мероприятия, выступать на сцене. Куда-то спешила, бежала — и все это с неизменной улыбкой. Десятки кружков (она посещала все, которые были в школе), секция по баскетболу, школьный хор. Успевала рисовать, петь и даже… клеить книжки в библиотеке. А ведь еще и училась так, что можно только позавидовать, участвовала в олимпиадах и побеждала. В итоге А.Кулиева закончила школу с серебряной медалью.

Мама ее, Галина Сумбатовна, с улыбкой наблюдала за активностью доченьки. Только спрашивала, шутя: «Все кружки посетила? Везде успела?» Чувствовалось, что женщина искренне гордится своей девочкой.

Алия получила специальность экономиста. Позже, став руководителем, прошла переподготовку в Армавирском педагогическом университете по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2014 года для нее началась новая жизнь. Она стала работать в отделе по делам молодежи администрации Успенского района. В 2016-м ее назначили руководителем. Именно здесь Алие пригодился ее характер лидера. Постоянные встречи и мероприятия, поездки и акции, форумы и митинги стали для девушки неизменными спутниками. При этом она одинаково тепло может рассказывать о патриотической акции, которую наша «молодежка» организовала для школьников на районном уровне, и о поездке на фестиваль международного ранга.

Среди самых значимых для нее мероприятий она назвала несколько, на которых присутствовал Президент РФ Владимир Владимирович Путин: Всемирный фестиваль молодежи и студентов (г.Сочи 2017 год), Международный форум добровольцев (г.Сочи 2019 год).

Впрочем, среди запоминающихся событий — не только образовательные и развлекательные форумы, но и поездки на помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. В нашем крае, как правило, речь идет о подтоплениях и наводнениях. Среди тех, кто протягивал руку помощи, можно было увидеть и улыбчивую девушку из Успенского района — Алию Кулиеву.

Недавно она вместе со своей командой добровольных помощников открыла для себя еще одну профессию — диспетчера COLL-центра. Волонтеры оказывают помощь коллективу районной больницы по обработке звонков в учреждение от пациентов.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.03.2022 г. в №№28-29.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.