Ежегодно в Краснодарском крае проходит патриотическая акция «Эстафета памяти». Торжественно передают отряды «Поста №1» от одного района к другому лампаду со свечой, которая символизирует увековечение подвига наших предков, отдавших жизнь за свободу Родины. И так — по всей Кубани.

 

Старт мероприятию в этом году был дан 3 февраля в городе-герое Новороссийске в рамках Всероссийской акции «Бескозырка». Завершится эстафета памяти в Краснодаре 22 июня — в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

В наш муниципалитет лампада прибыла из соседнего Отрадненского райо­на. А в минувшую пятницу юнармейцы отряда «Отважные» Коноковской средней школы №4 передали свечу памяти сверстникам из Армавира. Торжественное мероприятие прошло в районном центре возле мемориала воинам, погибшим в годы Великой Оте­чественной войны. Здесь в этот день собрались главы сельских поселений, депутаты, учащиеся техникума механизации и профессиональных технологий, школьники, молодежь, работники бюджетных учреждений — все люди, для которых патриотизм и любовь к Родине — не пустые слова.

Исполняющий обязанности главы Успенского района Е.И.Тороп подчерк­нул, что Великая Отечественная война признана самой страшной и кровопролитной в истории человечества, напомнил о невосполнимых утратах, боли и страданиях, перенесенных нашим народом в 1941-1945 годах.

— Успенский район традиционно принимает участие в акции «Эстафета памяти», — отметил Евгений Иванович. — Война — это страдания народа, это сотни тысяч погибших солдат, это миллионы сирот, это боль, потери, разруха. Каждый уходящий день удаляет нас от того страшного времени. В этом году исполняется уже 77 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Но мы помним о ней! В России нет ни одной семьи, где не говорили бы с гордостью о героях-фронтовиках. Имена дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, воевавших за свободу Родины, передают из поколения в поколение. Мы помним, мы чтим, мы гордимся! От имени главы Успенского района Геннадия Клавдиевича Бахилина, от себя лично желаю всем жителям муниципалитета крепкого здоровья, благополучия, мира и добра. Мы будем вечно помнить подвиг советского народа!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.03.2022 г. в №№28-29.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.