Астрологи считают, что от даты рождения в нашей жизни зависит многое, в том числе и характер, пристрастия, хобби. Так это или нет, никто точно не знает. Но у Дарьи Сазоновой, родившейся 8 Марта — в самый женский праздник — есть замечательное увлечение: цветоводство. Причем этим делом она занимается на вполне профессиональном уровне, создавая вокруг себя настоящую сказку.

Родилась и выросла Дарья Ивановна на Алтае. Ее мама Н.А.Сазонова занималась садоводством, душу вкладывала в эту работу. К ней на участок люди приходили как на экскурсию. Уж больно необычными были здесь деревья и кустарники. Женщина умудрялась на одном саженце привить не только несколько сор­тов определенной культуры, но и разместить, например, на яблоне грушу. И так далее.

А еще она в Сибири получала урожай яблок, используя сланцевый метод выращивания, когда верхние ветви удаляются, а нижние укладываются на почву и присыпаются снегом, что уберегает их от сильных морозов. Это занятие требует от человека особых знаний и умений, а уж на Алтае, с его суровым климатом, и вовсе нужно стать фанатом своего дела, таким, как Нина Алексеевна. Итог был: зрели небывалые для того региона сорта, удивлялись тому местные жители.

— Оказывается, если у человека есть желание заниматься любимым делом, то он может реализовать его в любом климате. Мы с мамой на шести сотках размещали целые коллекции растений, занимали каждый уголок, искали новые сорта и пробовали разные методы, — говорит Даша.

Участок Сазоновых утопал в цветах. Сделаешь во двор первый шаг — и словно попадаешь в новый мир. С первых же метров рождалось в душе восхищение, хотелось идти дальше, чтобы увидеть другой уголок. Что интересно, ни Даша, ни ее мама не имели специальности, связанной с агрономией. Растениеводству учились на собственном опыте, читая специальную литературу, которой в доме было всегда много.

Глядя на любовь мамы к растительному миру, постепенно огородную науку осваивала и Даша.

— Сейчас в Интернете есть много блогеров, которые рассказывают о работе на участке, цветоводстве и садоводстве. Во времена моего детства такого, конечно, не было… Но опыт подобного творчества, как ни странно, имелся… У нас с подругой была любимая игра. Мы «снимали телепередачи», в которых подробно и обстоятельно рассказывали «зрителям» о выращивании растений. Я брала черенок любого комнатного цветка, говорила о том, как его подготовить к посадке, выбрать грунт, укоренить, объясняла требования по уходу, поливу, обрезке и так далее. Вот такими были мои первые шаги в цветоводстве, —
вспоминает Д.Сазонова.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.03.2022 г. в №№28-29.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.