Много хороших дел на счету у педагогов и учеников Урупской средней школы №9 имени Мурата Моссовича Тимова. И о некоторых из них мы вам сегодня расскажем.

 

«Адыгэ диктант»

 

Четырнадцатого марта отмечался День адыгского (черкесского) языка и письменности. Эта дата берет свое начало в далеком 1853 году.

— Тогда, 169 лет назад, 14 марта в Тифлисе вышел первый «Букварь черкесского языка», автором которого считают просветителя Умара Берсея, — рассказала директор Урупской СШ №9 Фатима Абдулаховна Хажева. — Этот праздник имеет большое значение, ведь обретение черкесами (адыгами) письменности сыграло огромную роль в развитии нашей национальной культуры.

— Адыгский язык в Республике Адыгея является государственным наравне с русским, равно, как в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, — продолжила она. — А накануне праздника, 12 марта, учащиеся и коллектив нашей школы, представители общественной организации «Адыгэ хасэ» города Армавира участвовали в IV Международной просветительской акции «Адыгэ диктант», которая проходила в режиме онлайн в прямом эфире.

В этом году диктант писали на двух языках: адыгейском литературном и на кабардино-черкесском литературном. Работы его участников еще проверяются, итоги станут известны ближе к концу марта.

А вот, как прокомментировала результаты прошлогодней акции председатель оргкомитета «Адыгэ диктанта», декан факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского государственного университета Нуриет Хамерзокова.

— На «отлично» в том году диктант написали авторы 117 работ (19,4 процента), — отметила она. — В 2021-м году расширилась география участников: диктант написали во всех районах Адыгеи, а также в КБР, КЧР, в Успенском районе Краснодарского края и в причерноморской Шапсугии. Московские адыги организовали диктант в очном формате, а наша команда оказала им организационно-методическую помощь. В Турции наши сооте­чественники писали диктант в Дюздже, Кайсери, Бурсе, Чоруме, Измире, в Иордании — в Аммане, в Сирии — в Алеппо, в Норвегии — в Осло. Поступили работы из Германии. Согласно данным регистрации, самому младшему участнику акции было 9 лет, а самому старшему — 80.

С.ПАВЛОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.03.2022 г. в №№31-32.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.