На днях успенские полицейские вновь провели информационно-профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!», в рамках которой проинформировали жителей муниципалитета об особенностях таких преступлений.

Правоохранители раздавали специально разработанные памятки на остановках общественного транспорта, в магазинах и на улицах райцентра, рассказывали о распространенных схемах, которыми пользуются мошенники, стремясь нажиться на доверии людей.

Одновременно полицейские объясняли жителям, как правильно разговаривать с преступниками по телефону, напомнили о сведениях, которые ни в коем случае нельзя разглашать.

— Такие акции не случайно проводятся чуть ли не ежемесячно. Дело в том, что с мошенничествами мы сталкиваемся все чаще. Наблюдается стабильный рост этих правонарушений и в нашем районе, и в целом по краю, — прокомментировал мероприятие начальник отделения дознания отдела МВД России по Успенскому району В.П.Рыскалиев. — С начала этого года в отделе полиции зарегистрировано уже около двадцати подобных преступлений, по 14-ти из них возбуждены уголовные дела. Это большая цифра. Она подтверждает то, что методы мошенников с каждым годом становятся все более изощренными. Они любыми способами пытаются обмануть граждан. Успенские правоохранители призывают людей быть более бдительными. Если вас хотят обмануть, то сразу же сообщайте о подозрительных звонках, сообщениях в органы внутренних дел. И (что очень важно!) никогда никому не сообщайте свои личные данные, любую банковскую информацию!

Владимир Павлович также рассказал, что в нашем районе в 2021 году было возбуждено 66 уголовных дел по мошенничествам, по 24-м таким случаям дела уже направлены суд. Почти половина обращений — о кражах денег с банковских карт.

— По каждому факту, где мошенничество совершено с помощью сотовой связи, мы направляли запросы на предоставление данных абонентов, на чье имя зарегистрированы номера телефонов. При получении ответов становилось ясно, что имена и фамилии либо вымышлены (несуществующие люди), либо это граждане других стран. В большинстве случаев использовались подменные номера, — отметил Владимир Павлович.

 

— Владимир Павлович, какие виды мошенничества в отношении граждан в настоящее время наиболее «популярны»?

 

— Это покупка товаров через Интернет. Увидев товар по привлекательной цене, граждане стремятся его быстрее приобрести, боятся, что закончится время скидки, стоимость изменится. Не так давно, например, в дежурную часть отдела обратился гражданин, который на одном из популярных сайтов «Монеты и другое» увидел выгодное объявление, пообщавшись с продавцом, оплатил товар, но в итоге его так и не получил. Сумма ущерба составила 19 тысяч 300 рублей. У нас были случаи «покупки» запчастей, бытовой техники, одежды и других предметов. Как правило, получив деньги, преступники сразу же отключали телефоны, удаляли объявления. А мы получали заявления от очередных жертв злоумышленников.

В этом году ущерб граждан, которые пострадали от мошенников, составлял и семь тысяч рублей, и тридцать, и сорок пять, и даже сто пятнадцать. В последнем случае, зарегистрированном у нас 23 января этого года, звонивший представился сотрудником полиции и уговорил потерпевшего перевести ему на счет огромную сумму.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.03.2022 г. в №№31-32.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.