Чужой беды не бывает! — гласит народная мудрость, и сегодня у каждого из нас есть возможность доказать ее правоту. Вмес­те мы можем помочь людям, выбравшим мирную жизнь, много лет боровшимся за сохранение настоящей истории и истинных ценностей.

Жители Успенского района всегда активно откликались на просьбы о помощи, так произошло и в этот раз. Как только стало известно, что в нашем муниципалитете открылись пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой народных республик, эвакуированных в Россию, многие поспешили по указанным адресам: кто-то с заранее приобретенными товарами, а кто-то узнать, что именно необходимо людям, и какие есть ограничения. «Рассвет» отвечает на эти вопросы.

 

В чём сегодня нуждаются жители Донбасса?

 

Первое и самое важное — это продукты питания с длительным сроком хранения. Сюда относятся крупы, консервы, сахар, постное масло, питьевая вода, детское питание для ребятишек разного возраста (от молочных смесей — до овощного и мясного пюре).

Жизненно необходимы и санитарно-гигиенические принадлежности: стиральный порошок, зубная паста, зубные щетки, шампунь (в том числе и сухой), санитайзеры, влажные и дезинфицирующие салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца, памперсы, гигиенические прокладки, шампуни от вшей, средства от мышей и крыс.

Нуждаются жители ЛНР и ДНР и в канцелярских товарах: шариковых ручках, тетрадях, карандашах, различных батарейках, электрических или электромеханических фонариках, электрических лампочках, свечах, скотче, универсальном клее в небольшой упаковке.

Невозможно постирать личные вещи без воды и света, поэтому с уверенностью в коробку или пакет для гуманитарной помощи можно положить несколько пар носков, нижнее белье, детские ползунки и колготки.

 

Что же не следует приносить на пункты сбора?

 

На сегодняшний день нет острой необходимости в одежде, обуви, постельном белье, посуде и игрушках. Даже если все это новое или в очень хорошем состоянии, для людей, длительно живущих в условиях разрушенной или работающей с перебоями инфраструктуры, гораздо важнее питание, медикаменты и средства личной гигиены.

О.ПЕТРОВА.

Фото из архива  Трехсельского сельского поселения.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.