ГДЕ САХАР? КТО СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАЕТ ДЕФИЦИТ И КТО НАГНЕТАЕТ ПАНИКУ? ЗАВОД ПОД БОКОМ, А САХАРА НЕТ… — ВОТ ТАКИЕ ВОПРОСЫ В КОММЕНТАРИЯХ ПОД ПОСТАМИ О СИТУАЦИИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ ПИШУТ МНОГИЕ.  Мониторинг ведется постоянно, работают «горячие линии», правда, по словам подписчиков, сложно дозвониться,т.к., складывается впечатление, что пытаются это сделать сразу все…  Дабы говорить о ситуации предметно, «рассветовцы» проехали по нескольким населенным пунктам и зашли, как в магазины сетевых компаний, так и в небольшие, принадлежащие индивидуальным предпринимателям.

Отдельно хотелось бы попросить, чтобы немного усмирили эмоции те, кто  пишет комменты, что «сахара нет ни в одном магазине», что «специально создают дефицит»…  Думайте, прежде, чем писать такие вещи. Кто указывает «народу» бежать и закупать сахар, даже если он не нужен сейчас, тем более в таких количествах? Кто «нагнетает» панику? Вот такими комментариями — неконкретными, общими рассуждениями, личными «мнениями» — больше сеется нервозных настроений…
Специально объехали магазины не только в райцентре, а и в маленьких населенных пунктах, там, например, где один магазинчик — хозяева которого монополисты.  К примеру, магазин хутора Украинского.
— Сахар есть, в достаточном количестве, — отметила продавец. — А правда нам сказали, что цена именно в этом магазине у вас за килограмм доходила до 120 рублей? — уточнили мы, потому что это рассказали жители хутора, позвонив в редакцию по телефону.   — Нет, вот стоимость — 86 рублей за килограмм, видите же на ценнике.

Да, действительно, на ценнике была цифра в этот момент — 86 рублей за килограмм.  Не 120 рублей, и не 98 рублей за килограмм, как писали в соцсетях наши читатели, видимо, сейчас цену владелец снизил. А вот хлеб, который входит в перечень продуктов первой необходимости, в магазине на хуторе Украинском уже стоит 30 рублей за булку.  Спросили жителей Украинского — они ценами возмущаются, особенно на хлеб, сахар, макароны, но деваться им некуда — продуктовая точка там одна, а в райцентр не близко часто ездить.  ТАК ГДЕ ЖЕ САХАР?
 Следующий пункт нашей поездки — это площадка, где выстроились в очередь на погрузку сахара — грузовики. Водители, прибывшие к нам из разных областей и республик России — Калуга, Воронеж, Карачаево-Черкессия, Осетия и из разных районов Кубани, отметили, что погрузка сахара ведется по правилам. Только вот из-за повышенного спроса — очередь большая — до трех суток бывает ждут, когда машину загрузят сладким товаром. А вот в магазине ИП Климентьева В.П. «Корона» (символичное по нынешним временам название…), который расположен напротив складских помещений сахарного завода, в микрорайоне Восточный Коноковского сельского поселения, сахар, пожалуй, самый дорогой в районе — цена на момент нашего посещения аж 90 рублей за килограмм…👇 👇 👇Зато хлеб — как и прежде — 26 рублей за один «кирпичик».

В овощном магазине около ЦРБ — сахар 82 рубля за килограмм, в «Пятерочке» — по объездной, в «Магните» по Ленина и в микрорайоне по улице Красной — сахар был вчера на момент нашего рейда.  В магазине в поселке сахзавода, в непосредственной близости от проходной предприятия, сахар есть и цена 64 рубля за килограмм.👇 👇 👇

И продавцы просили не «слишком» рекламировать — потому что устали очень — бесконечно очередь за сахаром.  Люди сами себя накручивают и поддаются панике. Сахар есть, его в достаточном количестве в районе, в крае, в стране — в целом. Усмирить нужно свои страхи и этот ажиотажный спрос — уляжется сам собой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.