Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2, предусматривающей наказание за нарушение правил дорожного движения гражданами, подвергнутыми административному наказанию и лишенными права управления транспортными средствами.

Любителям полихачить без водительского удостоверения за повторное нарушение ПДД придется заплатить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься некоторыми видами деятельности в течение трех лет. Помимо этого их могут привлечь к обязательным работам (на срок до 480 часов), к принудительным работам (до 2-х лет), либо приговорить к лишению свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься некоторыми видами деятельности.

В том случае, если правила дорожного движения нарушил гражданин, уже имеющий судимость за совершение аналогичного преступления, санкции будут более жесткими: штраф от 300 до 500 тысяч рублей и так далее. Осужденный также может быть привлечен к исправительным работам на срок до двух лет или к принудительным работам (на срок до трех лет), либо приговорен к ограничению свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься некоторыми видами деятельности на срок до шести лет. К нему могут применить и принудительные работы на срок до трех лет с аналогичными ограничениями.

В.ПАСТУХОВ,

заместитель прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.