#ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ:#СВЕКЛА — #КУЛЬТУРА #СТРАТЕГИЧЕСКАЯ – Краснодарский край один из ведущих регионов России по выращиванию сахарной свеклы и производству свекловичного сахара. В этом году площадь сева стратегически важной сельхозкультуры — около 200 тысяч гектаров. Опасений весенняя кампания не вызывает – наши аграрии к ней подготовились и в полном объеме обеспечены семенами и материально-техническими ресурсами, – рассказал Вениамин Кондратьев.

На фото уборка сахарной свеклы на полях АО «Марьинское». В прошлом году в этом, одном из старейших хозяйств района, свекла уродилась на славу — рекордные 850 центнеров с гектара!!! — фото из архива редакции И.Свердлюковской.  Посевную свеклы в Успенском районе пока не начинали — погодные условия пока не позволяют — почва не прогрелась достаточно, считают агрономы. — Но уже на следующей неделе, — отметила Ирина Насилевская — главный агроном управления сельского хозяйства администрации района, — скорее всего, только со следующей недели у нас в хозяйствах начнут сев свеклы. Ирина Викторовна отметила также, что площадь, занятая в районе под сладкие корнеплоды, в нынешнем сезоне увеличена — на 309 гектаров и под самую выгодную культуру из пропашно-технических будет отведено в районе 6722 гектара. Эти площади отведены в агропредприятиях района и в фермерском хозяйстве А.Н.Никитенко. И конечно, увеличение сельхозугодий под сладкие корни аграрии проводят в соответствии с севооборотом, соблюдая технологии возделывания пропашно-технических культур.  — Все хозяйства, которые сеют свеклу — обеспечены семенами, которые сертифицированы. Посевная кампания пройдет успешно.  Кроме того, семенной центр в Гулькевичах, где продолжают трудиться кубанские специалисты над созданием новых высокоурожайных сортов сахарной свеклы отечественной селекции, наращивает обороты.  О проблеме и необходимости возрождения отрасли семеноводства в интервью «Российской газете» рассказал когда-то житель Успенского района, ныне — известный глава фермерского хозяйства «Теплый стан» из Ленинградского района Александр Владимирович Шипулин. Отрывок из этого интервью мы представляем вашему вниманию.
На фото — А.В.Шипулин👆
«Задачу импортозамещения по семенам в пожарном порядке не решить, но и ситуация не критическая… Задача непростая. Но и ситуация, замечу, не критическая. В свое время Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы и ячменя своей, краснодарской селекции. Национальный центр зерна имени академика Лукьяненко — флагман нашей отечественной сельскохозяйственной науки. Стараниями кубанских ученых российские аграрии обеспечены качественными семенами высокоэффективных сортов зерновых и зернобобовых культур. Такая же ситуация с рисом, свыше 80 процентов составляют площади под отечественными сортами сои. Развитие виноградарства и садоводства также идет на основе местных сортов. Так, в этом году питомники региона обещают до четырех миллионов саженцев. Есть на Кубани и собственная селекция масличных культур и кукурузы. Но многие почему-то закупают импортный посадочный материал. Тот же сорт кукурузы «краснодарская-291» по урожайности превышает гибриды именитых зарубежных фирм. Просто фермерам надо активнее заниматься семеноводством. Кстати, по этому поводу к нам обратился краевой минсельхоз, пообещав всестороннюю поддержку. Так что уже в этом году мы закладываем урожай 2023 года. Сейчас в крае созданы специальные семеноводческие зоны и центры комплексной подготовки семян различных культур. И работа в данном направлении будет активно наращиваться. Единственная тут проблема — дефицит отечественных семян сахарной свеклы, овощей и цветов (последние закупались в основном в Голландии). На решение этих проблем действительно потребуется определенное время: пока наши селекционеры выведут свои высокоурожайные гибриды, а хозяйства освоят их производство… По самым оптимистическим прогнозам, на это уйдет три-пять лет. А пока, возможно, придется искать новые страны-импортеры семян. Аграриям не привыкать жить в условиях санкций Мы только от них выиграли. Пусть Запад продолжает дальше наказывать себя. За эти годы в разы увеличилось количество теплиц, заложены новые сады, построены современные хранилища для овощей и фруктов, появились сотни фермерских сыроварен и других перерабатывающих предприятий… Сегодня основная задача — обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок. Уверен, что мы с ней справимся. Наша фермерская еда будет на столах россиян, а бренд «Сделано фермером…» будут знать все в округе».  Полный текст интервью читайте в «Российской газете».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.