Мероприятия, состоявшиеся в Успенском районе в рамках реализации общественно-значимого проекта «Феномен куначества черкесов и казаков как культурное наследие молодежи» в субботу, продолжились в минувшее воскресенье. Гости муниципалитета посетили Убеженскую основную общеобразовательную школу №7 имени Владимира Васильева, которой присвоен статус казачьей.

Здесь краевую делегацию встречали глава Убеженского сельского поселения С.А.Гайдук, атаман хуторского казачьего общества Ф.Б.Медоний, директор ООШ №7 С.М.Беленко и школьники. Они показали интересную фотоэкспозицию, которая стала итогом работы, проведенной в рамках проекта «Собирая фотовоспоминания о жизни предков», реализованного на средства Фонда президентских грантов в прошлом году. И рассказали о том, как он выполнялся.

Большие фотографии привлекли внимание гостей с первых же секунд. Снимки, сделанные еще до Великой Отечественной войны, могут многое поведать о культуре наших предков. Но еще больше об этом, как выяснилось, знает С.А.Гайдук. Его рассказ о станице и о казачьем быте присутствующие слушали, затаив дыхание. Благодаря ему, каждый снимок становился понятен, интересен, уникален, обрастал собственной историей. Даже после завершения небольшой экскурсии в адрес лектора поступали десятки вопросов.

Гости были в восторге и от посещения школьного музея, где с ними беседовали его директор Т.В.Гайдук и школьники Степан Кароль, Полина Маслова и Анд­рей Тарада. Ученики рассказали о времени основания станицы и о ее развитии, об участии казаков в войнах, а также показали уникальные экспонаты.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.03.2022 г. в №37-38.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.