В Краснодарском крае прошла пресс-конференция, на которой обсудили вопросы профилактики и пресечения киберпреступлений. В ней участвовали полицейские, представители Общественного совета, Интернет-площадки «Авито», некоммерческих и общественных организаций и журналисты.

Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Сергеевич Бондарев в докладе отметил, что в 2021 году число таких мошенничеств увеличилось почти на 7,5 процента. А количество расследованных уголовных дел возросло на 65,5 процента. Процент раскрываемости этих преступлений в крае составляет 9,4 процента, что выше среднероссийского.

Журналисты интересовались схемами мошенничества и мерами противодействия им.

Полицейские объяснили, что сейчас заметен рост товарооборота и оказываемых услуг на различных Интернет-площадках и связанных с ними способах обмана.

Набирает популярность и мошенничество на бирже криптовалют, на инвестициях.

В 2021 году преобладала схема, в которой преступники звонили жителям региона, представившись сотрудниками службы безопасности банка. Слово — за слово, и вот человек добровольно перечисляет мошенникам деньги.

На пресс-конференции присутствовали корреспонденты газеты «Рассвет» и специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району Н.И.Юрина. Юлия Ганжа спросила А.С.Бондарева, почему же так сложно раскрывать подобные преступления.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото Я.Толстолуцкой и Н.Юриной.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.03.2022 г. в №37-38.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.