На территории Успенского райо­на проводятся рейды по профилактике пожаров в жилом секторе.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактичес­кой работы муниципалитета во время подворового обхода разъясняют землякам правила пожарной безопасности и действия во время чрезвычайных ситуаций, вручают жителям памятки и другие наглядные пособия.

Специалисты рассказывают успенцам об основных требованиях в весенний пожароопасный период, напоминают как поступить в случае обнаружения очагов возгорания и о правилах эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования.

 

Огонь: друг и враг

Весна считается самым пожароопасным сезоном. И все потому, что осталась прошлогодняя сухая трава. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности: непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, из-за выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. Запрещено сжигать мусор вблизи строений, поджигать сухую траву, загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами.

В частном секторе мусор следует собрать в контейнер и увезти на специальную мусорную площадку, а у дома обеспечить наличие первичных средств тушения пожара.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам: «101» или «112».

 

Чтобы наступило завтра

Эта наша публикация адресована детям. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района напоминают их родителям: о том, как правильно вести себя дома и на улице, рассказывайте ребятишкам регулярно.

Важно обратить их внимание на правила пожарной безопасности и рассказать о том, как поступить при возгорании. Не стоит пренебрегать и элементарными нормами безопасности на улицах. Научите ребенка правильно общаться с незнакомыми людьми, расскажите о ПДД, о правилах поведения на водоемах и в быту.

Обязательно следует вместе с дочками и сыночками выучить наизусть номера телефонов экстренных служб: 101 — «Служба спасения», 102 — полиция, 103 — «Скорая медицинская помощь».

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист ОНД и ПР Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.