«Поэзия — это живопись, которую слышат…» — сказал еще великий Леонардо да Винчи, творивший в XV-XVI веках. Музыкой слов назвал поэзию примерно столетием позже Томас Фуллер — разносторонне одаренный писатель и священник. И, действительно, какие эпитеты мы бы не подобрали, все они в общем будут утверждать одно: поэ­зия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества.

Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Двадцать первого марта мы в очередной раз отметили Всемирный день поэзии, учрежденный на 30-й сессии Генеральной ассамблеей ЮНЕСКО, которая состоялась в Париже в 1999 году. Главная его цель — подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества.

В честь этой знаменательной даты ежегодно по всей стране проводятся различные  просветительские мероприятия: познавательные программы, викторины, литературные вечера, призванные привлечь внимание людей к поэтам и поэзии. Учащиеся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий тоже приняли участие в тематическом мероприятии, названном организаторами «У вдохновенья под крылом».

А подготовили его мы совместно с библиотекарями Успенской поселенчес­кой библиотеки. Наши гости Людмила Алексеевна Аникина и Галина Викторовна Шепель рассказали учащимся об истории возникновения этого праздника, познакомили ребят с творчеством поэтов нашей малой родины — Успенского района. Их проникновенные стихи звучат на различных муниципальных мероприятиях, на конкурсах чтецов всех уровней, разучиваются учениками школ и читаются затем друзьям, живущим в других регионах России. У поэзии нет границ. Она неподвластна времени.

А.САГУРА,

библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.