Он был простым кубанским мальчишкой, чье детство и юность пролетели на хуторе Ковалевском, а в простонародье — Ковалевка Лабинского отдела Кубанской области (ныне село Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края).

Родился Александр Иванович Коробчак 1 мая 1931 года. До Великой Отечественной войны, на фронтах которой прославился его старший брат — боевой летчик Николай Иванович Коробчак, Саша учился в Ковалевской семилетке. А аттестат об окончании девяти классов он получил уже в соседнем поселке — Биофабрика.

До службы в армии Александр был разнорабочим, поработал в разных хозяйствах Новокубанского района. Первый документ о профессиональном образовании выпускник Прочноокопского училища механизации Александр Коробчак получил в 1957 году уже в 26 лет.

А через два года, в 1959 году, понимая, что образование более высшей ступени необходимо, Александр Иванович поступает в школу десятников-строителей в городе Краснодаре, и в 1964 году становится слушателем курсов руководящих кадров при Кубанском сельскохозяйственном институте.

Упорство в достижении поставленной цели — вот, пожалуй, его отличительная черта характера: в труде, в стремлении к знаниям, в умении налаживать контакты и находить общий язык с товарищами по работе — все это и стало залогом его карьерного роста. Хуторской паренек поднялся от секретаря комсомольской организации одного из совхозов в Новокубанском районе до председателя колхоза «Путь к коммунизму» Успенского района.

Т.АНТОНОВА.

Фото из архива семьи Коробчак.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.04.2022 г. в №39.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.