Те, кто разбирается в сельском хозяйстве, знают, что даже в нашем небольшом Успенском районе, в отдельно взятых хозяйствах, урожайность культур может быть разной; что итог работы на левобережье не сравним с показателями правобережья. Это зависит от многих факторов: от семян и погоды, от агротехнических методов и, конечно, от качества почвы.

 

Поля одного их крупнейших агропредприятий муниципалитета ООО «Агрокомплекс «Успенский» расположены на Ставропольском плато — в Веселовском и Николаевском сельских поселениях. Здесь и морозы крепче, и плодородный слой почвы с запасами влаги меньше. Тем не менее, это не мешает механизаторам ежегодно добиваться хороших результатов.

О том, какие задачи стоят перед коллективом на предстоящий сезон, рассказал директор хозяйства Ф.Н.Плетнев.

— Планов много, — отметил он. — Среди основных — обновление технического парка, сотрудничество с наукой, мелиорация земель и повышение качества почвы. И, что особо важно в сложившейся ситуации, семеноводство… Улучшим растениеводство — начнем развивать мясное животноводство, ведь у нас почти половину территории занимают выпаса.

 

— Федор Николаевич, какие сорта озимых культур посеяли в этом году?

 

— Пшеница занимает 2 400 гектаров, ячмень — 830, рапс — 420. Эти показатели почти не отличаются от прошлогодних, только вот рапса в 2021 году у нас не было. Относительно сортов озимых отмечу, что все они — отечественной селекции, произведены в Краснодарском крае. Используем проверенные на нашей почве гибриды, которые при довольно сложных климатических условиях дают стабильный урожай.

 

Как в пословице: «От добра добра не ищут». Это не значит, что мы не хотим пробовать что-то новое. Наоборот, я считаю, что без сотрудничества с наукой, без поиска новых сортов и агротехнических методов невозможно получать стабильные урожаи и развиваться. Наши агрономы, к слову, постоянно пополняют багаж знаний на обучающих семинарах.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.04.2022 г. в №39.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.