Общеизвестно, что большая часть преступлений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Человек после принятия спиртного в больших количествах не думает о том, к каким последствиям приведет его проступок. Потом, протрезвев, он ни себе, ни полицейским не может даже объяснить причины и мотивы, подтолкнувшие его к преступлению.

Примеров этому множество. Не так давно в нашем районе был зарегистрирован подобный случай. Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Успенскому району задержали 56-летнего местного жителя. Было установлено, что жена правонарушителя после совместного распития с ним спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пригласила в гости своего знакомого. Между выпившими мужчинами произошел словесный конфликт, переросший в драку. Хозяин домовладения взял топор и нанес гостю обухом два удара по голове, попав в височную и лобную области.

Остановила разъяренного мужчину его знакомая, которая, увидев драку, начала кричать. Немного придя в себя от случившегося, семейная пара вызвала полицию. Потерпевший мужчина, вытерев кровь снегом, пошел к себе домой, где выпил еще полбутылки водки. Некоторое время спустя почувствовал себя плохо. В это время к нему приехал участковый уполномоченный полиции Аслан Кургоков, планировавший допросить пострадавшего, но, увидев у того на голове две большие раны и оценив состояние гражданина, отвез его в больницу. Медики оказали помощь пациенту, зашили раны, наложили повязку. После этого полицейский доставил мужчину домой.

Сотрудники отделения дознания отдела МВД России по Успенскому району возбудили уголовное дело за «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия». Виновному грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На период предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Нам не по пути!

 Сотрудники отдела МВД России по Успенскому району вместе с представителями Общественного совета провели на улицах села Успенского профилактическое мероприятие в рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Стражи порядка рассказали гражданам о проявлениях экстремизма и терроризма, порекомендовали быть бдительными и не поддаваться на агитацию и провокации злоумышленников. Полицейские акцентировали внимание людей на общении в социальных сетях и призвали не размещать на своих страницах опасные материалы.

Гражданам напомнили об уголовной ответственности за распространение в Интернете информации, направленной на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, а также призвали к толерантности во взаимоотношениях.

Н.ЮРИНА,

специалист направления

по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.