Вчера отмечалась 240-я годовщина юридической службе в системе МВД России. Исторической основой этой даты стало издание императрицей Екатериной II Устава Благочиния, или Полицейского, который стал первым нормативно-правовым актом, заложившим основы юридической деятельности российской полиции.

В правовом подразделении отдела МВД России по Успенскому району трудится капитан внут­ренней службы юрисконсульт Екатерина Ильинова. Основой ее деятельности является судебно-исковая работа.

— Отстаивать интересы нашего отдела в суде приходится довольно часто. Так, например, в прошлом году в адрес учреждения было предъявлено восемь исков. В основном они касались восстановления на службе, снятия дисциплинарных взысканий, но есть и те, которые указывали на действия или бездействия сотрудников, — рассказала Екатерина.

Этим, конечно, ее обязанности не ограничиваются. Важнейшей их частью является работа с подростками. В Успенском районе уже стали традиционными акции по расширению правовых знаний среди несовершеннолетних. Благодаря встречам с юрис­том Е.Ильиновой, школьники и студенты узнают о своих правах и обязанностях, о том, какие поступки совершать не следует или, наоборот, какие нормы (например, правил дорожного движения и «детского» закона) требуют обязательного соблюдения.

Немного о Екатерине. В 2006 году она окончила Российский государственный социальный университет. В 2013 году была принята на службу в органы внутренних дел Российской Федерации на должность следователя отдела МВД России по Новокубанскому району, а в 2015-м переведена в Успенский район. Сначала работала инспектором группы информационного обеспечения штаба, а последние три года — юрисконсультом.

— Не так много найдется в мире специальностей, весьма ответственных, уважаемых и одновременно настолько же и сложных, как юрист. Что Вы считаете главным в своей деятельности? — спрашиваю Е.Ильинову.

— Все мы живем и работаем в едином правовом пространстве. Большом и многообразном. Сегодня, пожалуй, нет такой сферы деятельности, где не требовалась бы помощь людей с профессиональным кредо: «Знать право, служить праву, защищать право». Основная цель моей службы — установление справедливости. От соблюдения норм законов зависит многое, в том числе и само существование государства. Поэтому для меня быть юристом —
большая честь и огромная ответственность.

Н.ЮРИНА,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.