С наступлением весны успенские аграрии с опаской следят за погодой. Для них темные дождевые тучи — не всегда благо, ведь они могут принести и град. К счастью, в последние годы стихия все реже наносит урон урожаю зерновых и яровых культур. У нас в крае научились ей противостоять и сводить риск гибели посевов к минимуму.

В этом году в нескольких градоопасных регионах нашей страны вновь будут проводиться мероприятия по защите полей, садов и виноградников. В Краснодарском крае определены шесть муниципалитетов, в которых риск выпадения града наиболее высок: Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Мостовской, Лабинский и Успенский районы. Здесь с апреля по октябрь организована защита территорий от града.

При этом традиционно используется наукоемкая автоматизированная технология, обеспечивающая сокращение потерь от этой грозной стихии в 5-10 раз. Благодаря таким действиям, наблюдаются лишь единичные случаи градобоя. В итоге затраты на организацию мероприятий окупаются в течение года в 5-15 раз.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.04.2022 г. в №49-50.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.