В Успенском районе с начала года к ответственности за несвоевременную оплату штрафа привлечено 173 человека.

— Кодексом об административных правонарушениях установлен четкий срок оплаты штрафов, — рассказала  инспектор исполнения административного законодательства ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Людмила Владимировна Попова. — Гражданин должен это сделать не позднее шес­тидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего сумма взыскивается с его родителей или других законных представителей.

Если же человек забыл оплатить штраф или проигнорировал это требование, то документы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности. При этом на нарушителя составляется второй протокол об административном правонарушении. В этом случае ему придется оплатить вдвое большую сумму, но не менее одной тысячи рублей. Также гражданина могут подвергнуть административному аресту на срок до пятнадцати суток или обязать отработать до 50 часов.

Напомню, что в нашей стране предусмотрена возможность получить скидку в размере 50 процентов от суммы штрафа. Для этого нужно погасить долг за нарушение ПДД в течение первых 20 дней.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено Н.Юриной.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.