Автомотопробег «Хранители памяти» на протяжении многих лет является одним из самых любимых мероприятий у жителей и гостей Успенского района.

Вот и в этом году, после двухлетнего перерыва, появились в День Победы на улице Ленина в селе Успенском мотоциклы и авто с патриотическими рисунками, георгиевскими лентами, надписями «Zа Победу!», «Мы гордимся», «Zа Родину!», «Спасибо, что мы не узнали войны!», «С Днем Победы!», с самодельными ракетами, танковыми люками и пушками из картона.

Пока успенцы фотографировались на фоне «модернизированных» авто, участники автомотопробега, ожидали его старта, который вскоре дал глава Успенского района Г.К.Бахилин.

Традиционно маршрут пролегал по четырем направлениям. В составе колонн — члены районного совета ветеранов, молодые депутаты, представители образования и культуры, казаки, молодежь и активисты. В каждом населенном пункте они возложили к мемориалам и обелискам цветы и венки, почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Вместе с первой колонной, возглавлял которую заместитель председателя районного совета ветеранов А.И.Бандурко, по местам боевой славы в селах Успенском, Коноково и Вольном выехали и «рассветовцы».

Первой остановкой нашего маршрута стало кладбище в селе Успенском, где в прошлом году перезахоронили останки красноармейца Григория Васильевича Воблого, погибшего в 1942-м. Участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику героя, поблагодарили за мир на земле и отправились далее.

В поселке сахарного завода ученики средней школы №2 имени Ю.А.Гагарина, жители и молодежь приветствовали участников автомотопробега с веточками сирени и портретами своих героических прадедов в руках.

Прежде, чем возложить цветы и венки к обелиску, Александр Иванович Бандурко побеседовал с ребятами. Он рассказал о трагической истории памятника, о том, как важно беречь Родину и быть настоящими патриотами своей страны.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.05.2022 г. в №№56-57.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.