В этом году в «Бессмертном полку», колонна которого открыла праздничные мероприятия 9 Мая в Успенском районе, прошли более шести тысяч человек! Они несли портреты своих родных и близких — фронтовиков, погибших и выживших в Великой Отечественной войне.

Уникальность «Бессмертного полка» в том, что ее участниками становятся абсолютно все — и малыши, машущие красными флажками, сидя в колясках, и пенсионеры, для которых порой уже непросто идти в колонне, и школьники в форме юнармейцев и жуковцев. Для всех эта акция — свята.

… На улице Калинина на 75 метров растянулась огромная георгиевская лента. По бокам от полотнища стояли успенцы всех возрастов. Повсюду слышалось радостное: «С праздником! С Днем Победы!»

Традиционную патриотическую акцию поддержали глава Успенского района Г.К.Бахилин и его заместители, прокурор района Р.П.Швецов, председатель Совета депутатов нашего муниципалитета Р.Х.Воруков, руководители предприятий, учреждений и организаций.

Впереди колонны двигался «КамАЗ» с флагами и динамиками, из которых звучали песни военных лет, которым подпевали участники акции.

Ровно в 9 часов утра 9 мая колонна двинулась к центральному парку с.Успенского. После поворота на улицу Партизанскую уже можно было оценить масштабность акции: шествие растянулось на несколько кварталов. Многие участники несли по два, а то и по три портрета. «Маршировали» в строю вместе с потомками солдаты и офицеры, моряки и артиллеристы, танкисты и летчики. Жители улиц, по которым двигался «Бессмертный полк», выходили из своих домов, вытирали слезы, в едином порыве ликования, скорби и гордости за страну победителей, приветствовали участников шествия.

Традиционно «рассветовцы» пообщались с земляками.

— Это мои внуки, — говорит Федор Анатольевич Сазанов. — Мы каждый год проходим в «Бессмертном полку». Для нас это важно! Мы помним и гордимся!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.05.2022 г. в №№56-57.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.