На территории Кубани, как и ещё нескольких субъектов, начнется реализация пилотного проекта Минздрава России — по специальным тестам будут определять у новородков наличие генетических заболеваний.
#нац#проект#Здравоохранение
А для этого прямо в родильных домах у всех малышей проверят с помощью специальных и, естественно безопасных, анализов, нет ли в организме проблем на генетическом уровне, и, конечно, в том числе, на наличие такого заболевания, как спинально-мышечная атрафия, или — СМА.

Специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края рассказали, что уже на четвертый день жизни у деток будут брать специальный тест (биоматериал), а дальше — тест-полоски отправят сначала в краснодарскую медико-генетическую консультацию, а оттуда — в московский медико-генетический научный центр.

На сегодняшний день неонатологи в роддомах проводят так называемый «пяточный скрининг» — кровь берут из детской пяточки. После полученного заключения медики могут говорить о наличие или отсутствии у малыша пяти основных генетических заболеваний. А теперь, новый тест позволит выявлять и другие патологии. Родители же, в случае обнаружения у их крохи по результатам обследования генетических проблем, будут во всеоружии и смогут в раннем периоде начать борьбу за выздоровление.

Источник: @kp_kuban

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.