В школах Краснодарского края более углубленно станут изучать историю Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы депутат Государственной Думы Наталья Костенко обсудила с учителями истории этот вопрос.

На одной из предвыборных встреч депутата, которая состоялась летом прошлого года, преподаватели из Геленджика говорили о том, что около половины учащихся России выпускаются из школ, получив недостаточно информации о важнейшем периоде жизни страны, ведь изучать историю Великой Отечественной войны начинают только в 10-11 классах.

Таким образом, большая часть учеников черпает свои знания в лучшем случае из патриотических акций и кинофильмов, а в худшем — из различных интернет-каналов, массово искажающих исторические факты.

По обращению Натальи Костенко в Минпросвещении РФ был разработан и представлен учебный модуль «Введение в новейшую историю России», который будут изучать ученики 9-х классов в течение одного полугодия. В рамках образовательной программы примерно одна треть часов будет посвящена теме истории Великой Отечественной войны.

Преподаватели школ и исторических факультетов вузов Кубани положительно отозвались о разработанной программе и предложили дополнить ее историческим материалом о довоенных и послевоенных подвигах граждан страны по восстановлению экономики. Помимо этого участники совещания предложили исправить ошибку, час­то встречающуюся в учебниках по истории в старших классах. Дело в том, что в большинстве учебников преподавание этого периода начинается с 22 июня 1941 года, тогда как предпосылкам начала войны и действиям разных стран, приведших к развязыванию военных действий, не уделяется должного внимания.

О.ПЕТРОВА.

Фото из архива Урупской СШ №9.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 18.05.2022 г. в №№59-60.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.