В рамках мероприятий, проведенных в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, в муниципалитете прошли военно-спортивные соревнования «Шаги к Победе» на кубок Совета молодых депутатов муниципального образования Успенский район. Они посвящались памяти воинов из Успенского района М.Г.Магомедова и В.С.Никиткина, погибших при исполнении служебного долга во время проведения специальной военной операции на Украине.

В «Рассвете» уже рассказывалось о короткой, но яркой жизни старшего сержанта Мурада Магомедова (см. «Рассвет» №30 от 12.03.22 г. — «Память — это мы!»). А сегодня представим вам еще одного нашего земляка, павшего смертью храбрых при исполнении воинского долга — ефрейтора Виктора Никиткина.

Жил мальчишка в кубанской станице…

В семье Екатерины и Сергея Никиткиных 25 января 1997 года родился новый житель станицы Николаевской Успенского района. Малыша родители назвали Виктором — в честь дедушки Виктора Николаевича Никиткина. Кроме него они воспитывали еще двоих сыновей: Сергея и Дмитрия.

Так угодно было Богу, что одаривал он молодых родителей исключительно мальчиками. Может быть, если родилась хотя бы одна девочка, она бы носила имя матери Сергея Викторовича — Елены Григорьевны. Старшую чету Никиткиных хорошо помнят в станице: они в свое время многое сделали для ее развития; о них станичники и сегодня расскажут вам, как о людях душевных и отзывчивых, радеющих за малую родину и Отечество. И потому не приходится удивляться, что такими идут по жизни и сын их Сергей, и их внуки.

Как и все николаевские ребятишки, учился Виктор в станичной восьмой школе. А, закончив девятый класс, поступил в Армавирский аграрно-технологический техникум, получил специальность кинолога. В 2016 году его призвали в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Но, как рассказывали «рассветовцам» его родители, Виктору всегда хотелось освоить что-то новое, сделать что-то большее, чем он уже совершил в жизни. Может, именно эта черта характера и привела его в профессиональную армию. В 2017 году подписал он контракт на военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Со временем получил звание ефрейтора, был водителем гаубичного расчета одной из артиллерийских частей.

За время военной службы принимал он участие в боевых действиях в Сирии. В январе 2018 года В.С.Никиткин был награжден двумя медалями Министерства обороны Российской Федерации: «Участнику военной операции в Сирии» и «За укрепление боевого содружества». В 2021 году он поощрялся грамотой командующего группировки войск «Тигры» за образцовое выполнение воинского долга при выполнении специальных задач в Сирийской Арабской Республике. Награжден и юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В январе прошлого года поздравлял Виктора с днем рождения командующий группировкой войск, в которой служил тогда ефрейтор. В приветственном адресе читаем: «Вы идете по ратной стезе, неустанно черпая новые знания, оттачивая профессиональные навыки, неизменно проявляя лучшие качества военнослужащего российской армии — мужество, стойкость, честь и доблесть».

Это поздравление вместе с наградами и другими документами бережно хранятся в семье николаевца, погибшего 10 марта 2022 года в боях за город Николаев при исполнении воинского долга в ходе военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Он похоронен на кладбище родной станицы Николаевской. Проводить в последний путь молодого земляка пришло много людей, поддержавших в безмерном горе родителей, братьев и семью Виктора: жену Стеллу и дочь-малышку Викторию…

«Шаги к Победе»

А теперь вернемся непосредственно к рассказу о соревнованиях, в которых участвовала учащаяся молодежь.

На них присутствовали почетные гости, единороссы: заместитель председателя Совета муниципального образования Успенский район С.С.Бондаренко; депутаты Совета МО Успенский район В.А.Брыкова и К.А.Куртюгова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Армавира, Новокубанского и Успенского районов Краснодарского края А.С.Братусь, заместитель председателя районного совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.И.Бандурко, председатель Успенского районного отделения Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» А.С.Меликян и другие официальные лица.

С.ПАВЛОВА.

Фото предоставлено С.Багдасарян и А.Кулиевой.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.05.2022 г. в №61.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.