Пройти медицинское обследование и получить консультации краевых специалистов неда­леко от дома, проверить здоровье без потери времени в очередях — все это стало возможным для жителей отдаленных сельских районов Кубани, благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2014 году для краевой клиничес­кой больницы №1 имени профессора С.В.Очаповского были приобретены 4 мобильных медицинских комплекса, оснащенных современным оборудованием.

На минувшей неделе медицинский автопоезд прибыл и в Успенский район. Врачи ККБ №1 имени профессора С.В.Очаповского три дня вели прием на территории офиса врача общей практики в станице Николаевской. Побывали там и «рассветовцы».

В небольшом кабинете, который расположился в одной из машин медицинского автопоезда, — чисто, тепло, светло и уютно. Встречал здесь пациентов врач-терапевт Е.В.Шастик.

Как и полагается, в начале приема — осмотр, взвешивание, измерение роста, температуры и давления, а затем — опрос. Елена Васильевна старалась не упустить ни одной детали, чтобы поставить точный диагноз, оказать помощь или направить к определенному специалисту.

— В Успенском районе мы работаем уже третий день, а в прошлом месяце принимали пациентов в Горячем Ключе. Наша бригада медиков проводит первый этап диспансеризации взрослого населения, который позволит на ранних стадиях выявить сердечно-сосудистые заболевания, онкологию и другие патологии организма, — рассказала Е.В.Шастик. — В мобильном медицинском комп­лексе жители посетили врача-терапевта и гинеколога, прошли лабораторные исследования, ЭКГ, флюорографию легких и маммографию.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.05.2022 г. в №№62-63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.