В Трехсельской СШ №5 имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Назаренко состоялся традиционный кубок по футболу, посвященный памяти воина-интернационалиста, выпускника пятой школы Михаила Антюшина.

Помериться в турнире силами собрались команды юных футболистов как из общеобразовательных учебных заведений Успенского района, так и из Армавира. На спортивном празднике присутствовали и почетные гости: родной брат Михаи­ла Борис Николаевич Антюшин, глава Трехсельского сельского поселения Таиса Ивановна Калза, председатель Успенского районного отделения Краснодарской региональной организации ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» А.С.Меликян, начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации муниципального образования Успенский район М.М.Арутюнян и директор Армавирской спортивной школы «Торпедо» Алий Умарович Мафадзоков.

Традиционно в этот день звучали не только свистки судьи матчей и поддерживающие возгласы болельщиков. Ведущие читали стихи, посвященные Михаилу Антюшину, рассказывали о его короткой, но яркой жизни.

«Миша закончил школу и 6 апреля 1981 года был призван в ряды Советской Армии, — внимательно слушали гости и участники турнира. — Так сложилась судьба, что выполнять свой долг перед Родиной ему выпало на далекой Афганской войне… Миша принял участие в девятнадцати боевых операциях и в нескольких сопровождениях колонн. За мужество и самоотверженность Михаил Антюшин награжден двумя орденами Красной Звезды. Одним из них — посмертно».

У каждого поколения — своя вой­на: так говорят в народе. Большая ли, малая — они не бывают бескровными. И непередаваемо тяжело провожать в последний путь вчерашних мальчишек, запускавших в синее небо голубей и бумажных змеев, гонявших футбольный мяч и спешивших на первое в своей жизни свидание. Они, ушедшие, — в нашей памяти. Им посвящаются турниры и песни, о них слагают стихи, такие, как это: «А пацаны стараются в футболе играть и за себя, и за него!»

Вот именно к этим, заменившим того парня в команде, обратился брат Михаила, Борис Николаевич Антюшин, и пожелал всем юным футболистам удачи, чистой игры и по жизни мирного неба.

Л.ИВАНЧЕНКО.

Фото из архива Трехсельской СШ №5.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.05.2022 г. в №№62-63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.