Медучреждения 42 районов края получили новые автомобили

141 машину закупили в рамках краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Скорость и качество

На торжественном мероприятии больницам передали 67 автомобилей «Нива Трэвел» и 74 — «Лада Гранта». Машины задействуют для перевозки жителей в поликлиники, выездов врачей к пациентам на дом, доставки лекарств, транспортировки биологического материала для исследования.

— В медицине, конечно же, самое главное — кадры. Но скорость и качество медицинского облуживания во многом зависят от технической оснащен­ности автопарка отрасли. Нужно своевременно доставлять медицинские материалы, приво­зить на обследования пациентов. Необходим хороший транспорт, который не подведет на дорогах. Каждый год мы пополняем наш автопарк. В 2021-м в строю появились 463 машины. В этом году их дополнят еще 192, — сказала вице-губернатор Анна Минькова, принявшая участие в мероприятии.

До 2025 года в медучреждения Кубани планируют закупить более 1100 автомобилей.

Важнейшее направление

Анна Минькова сообщила, что по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в этом году будет приобретено более 100 единиц медтехники. В том числе, 2 аппарата МРТ для двух краевых клинических больниц и рентгенодиагностический комплекс для онкодиспансера №3.

Также в планах — приобретение мультиспирального компьютерного томографа, аппарата брахитерапии и аппарата близкофокусной рентгенотерапии для онкологического диспансера №1.

Борьба с онкологическими заболеваниями — важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение». Его главная цель — снижение смертности от онкозаболеваний. В 2021 году по нацпроекту на Кубани закупили 77 единиц оборудования на общую сумму порядка 740 миллионов рублей.

Игорь Серов.

Фото: Иван Семенец.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.