Ранним утром 21 мая во дворе средней школы №9 имени М.М.Тимова аула Урупский было многолюдно. Педагоги вместе с ребятами проводили последние репетиции и готовились к празднику, заметно переживали выпускники, с нетерпением ждали начала мероприятия улыбчивые, нарядные первоклашки. В этот день здесь, как и во всех школах Кубани, состоялся большой праздник — последний звонок.

Последние дни весны и это субботнее утро выдались достаточно прохладными: солнышко закрывали хмурые облака, а порывистый ветер то и дело «пытался» сорвать шары, которыми были украшены фотозона во дворе школы и поручни ступеней образовательного учреждения. Но прекрасному настроению ребят и замечательному празднику ничто не могло помешать!

Почетными гостями последнего звонка стали министр экономики Краснодарского края А.С.Юртаев, глава Успенского района Г.К.Бахилин, глава Урупского сельского поселения М.Д.Ионов, имам мечети аула Урупский К.Ю.Хаджалов, генеральный директор ООО «Базис плюс» член попечительского совета СШ №9 Р.Х.Тамазов, председатель общественного объединения «Адыгэ Хасэ» Р.М.Машитлев, депутат Урупского сельского поселения М.М.Султанов и многие другие.

И вот, торжественно звучат фанфары, под дружные аплодисменты участников мероприятия на свою последнюю школьную линейку в сопровождении классных руководителей выходят выпускники. Праздник начался!

В этом году в СШ №9 одиннадцатый класс заканчивают четверо ребят (классный руководитель З.Р.Бекирова), а девятый — двадцать один человек (классный руководитель М.И.Урусова).

Дружно исполнили гимны России и Кубани ученики школы, педагоги и почетные гости праздника. И слово для подведения итогов учебного года и оглашения приказа о допуске к ГИА и ЕГЭ было предоставлено заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе Б.А.Огурловой.

Торжественной церемонией вручения похвальных листов продолжился праздник, а затем, с напутственными словами к выпускникам обратился Г.К.Бахилин.

— Дорогие ребята, уважаемые гости сегодняшнего мероприятия! — приветствовал присутствующих Геннадий Клавдиевич. — Сегодня волнительный день не только у детей, но и у взрослых. Меня переполняет гордость за каждого выпускника Успенского района! Вы пришли на школьную  линейку такие красивые, молодые, полные сил и амбиций, идущие навстречу своей мечте. Вы уверенно смотрите в будущее, полны решимости. И это похвально, ведь время сейчас не простое. Каждый из нас знает о специальной военной операции, которая проводится на Украине, и цель ее — искоренить нацизм, поселить в душах и сердцах людей мир, терпимость, любовь к представителю каждого народа. Президент России Владимир Владимирович Путин сказал такую фразу: «Я — лакец, я — дагестанец, я — чеченец, я — ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин…» Тем самым он подчеркнул многонациональность нашего великого государства и отметил важность сохранения единства и истории всех народов.

Сегодня я был рад вместе с вами петь гимны и искреннее желаю, чтобы вы не только сохранили эти патриотические чувства, любовь к своей Родине и родному району, но и передали их своим детям. Именно тогда наша страна будет крепнуть, сохранится ее история, и никакое зло не сможет сломить дух жителей России.

Дорогие ребята! Пусть во взрослой жизни у вас все получится, пусть воплотятся в жизнь самые заветные мечты. Желаю вам успешно сдать экзамены, выбрать и освоить профессию, которая придется по душе.

Благодарю ваших педагогов и родителей, приложивших огромные усилия, чтобы вырастить и воспитать такое достойное поколение. Учить детей — задача не из легких. Но главная награда для каждого из вас — видеть, как вчерашние ученики добиваются успехов, создают семьи, помогают близким и землякам. Спасибо за ваш труд!

Далее ведущие предоставили слово А.С.Юртаеву.

— Дорогие ребята, разрешите дать вам небольшое напутствие, — обратился к школьникам Алексей Сергеевич. — Я советую каждому из вас научиться двум вещам: в любой ситуации слушать свое сердце и доверять своему разуму. Человек может быть счастлив только тогда, когда проживает жизнь именно так, как ему этого хочется.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.05.2022 г. в №№62-63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.