Глава региона Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о значимых для Кубани проектах и событиях

Ярмарка продуктов в столице страны, активное развитие сельских территорий, постоянная поддержка бизнеса в условиях санкционного давления и решение сложных инфраструктурных вопросов — это сегодня приоритетные темы в повестке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Глава региона рассказал журналистам, как решаются поставленные задачи.

«Производители смогут расширить географию сбыта»

В Москве откроется ярмарка «Краснодарские продукты». Она разместится на площади порядка 1 тысячи кв. метров. Свои товары здесь смогут представить 20 региональных производителей. Торговые места им выделят бесплатно. Для удобства участников и посетителей все они будут оборудованы системами отопления, вентиляцией и водопроводом.

Глава региона отметил, что кубанские фрукты, овощи, мясо, молочные и другие товары хорошо знакомы многим жителям страны.

— Их любят и ценят за высокое качество, безопасность. Благодаря ярмарке приобрести нашу продукцию жителям и гостям столицы станет проще, а у производителей края будет возможность расширить географию сбыта. Круг­логодичная площадка заработает уже в начале июля.

Ежедневно на ней можно будет купить фермерские товары и продукцию со знаком качества «Сделано на Кубани». Ярмарка «Краснодарские продукты» будет работать ежедневно на протяжении всего года, — подчеркнул глава региона.

«Реализуем 100 проектов по благоустройству станиц и хуторов»

Также губернатор подчеркнул важность повышения качества жизни в селах:

— В текущем году на эти цели в бюджете предусмотрели порядка 640 миллионов рублей. Это позволит реализовать свыше 100 проектов по благоустройству станиц и хуторов, строительству социальных объектов. Но сколько бы объектов мы ни построили, принести пользу они смогут только в том случае, если там будут работать профессионалы своего дела. Поэтому в 2022 году продолжат действовать программы привлечения специалистов в сельскую местность. Так, «Земский доктор» предлагает вакансии для 290 врачей и 194 сотрудников среднего медперсонала. По программе «Земский учитель» готовы предоставить работу в сельских школах 49 педагогам.

Среди важных проектов по развитию сельских территорий — строительство Дома культуры и универсального спортзала в Брюховецком районе, прокладка газопровода и строительство детсада в Усть-Лабинском райо­не, капремонт поликлиники, библиотеки и футбольного поля в Выселковском районе.

За два года в рамках программы комплексного развития сельских территорий край реализовал порядка 300 проектов.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.05.2022 г. в №№62-63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.