Ирина Владимировна Горохова:

— Смотрю на майскую погоду и думаю: а будет ли в этом году лето? Утром выхожу на огород в платке и куртке, да и днем ветер не дает расслабиться. Ладно бы, дождь шел, так нет же — в большинстве своём уверенно светит солнце. Такие условия радуют только капусту и картофель. Они отлично растут. Да и жук колорадский появился позже привычного. Но помидоры, кукуруза и огурчики совсем сникли, даже лист у них не изумрудный, а с желтизной. Надеюсь, что тепло все же придет к нам, и они начнут расти, как и положено в мае всем культурам. Заботы у меня обычные и привычные: проредила всходы свеклы и моркови, завершила окучивание грядок с картофелем, поставила шпалеру для гороха и огурцов. Но самое основное — это, конечно, прополка сорняков. Трава-то холодов не боится — дружно зеленеет на участке.

Мария Викторовна Орлова:

— Сейчас все мое внимание приковано к рассаде. Ее я высадила в открытый грунт в начале мая. Растет она плохо из-за перепадов температур между дневным и ночным значениями, но, тем не менее, требует заботы и внимания. Рыхлю, борюсь с сорняками, подкармливаю органикой. На помидорах уже дважды оборвала пасынки, подвязала растения к первой проволоке на шпалере. Вскоре буду пускать томаты в два-три ствола (больше не рекомендую). Капуста начала вязать вилки, с ней хлопот нет, из-за отсутствия жары на ней почти не видно привычных вредителей. Перец и баклажаны ждут тепла, но потихоньку растут.

Валентина Петровна Кузьмина:

— Кто-то ругает холода, а я им рада. Плохо переношу жару. Сейчас же работа на участке доставляет удовольствие. Картошечка буйствует, почти сомкнула ряды, показались первые листики на всходах дыней и арбузов. Надеюсь, что урожай будет достойным. Одна только беда у меня — медведка. Без выходных и праздников «прореживает» все, что нужно и не нужно. Очень ей нравятся ряды с кукурузой и грядки с огурчиками. Не боится даже магазинных гранул, которыми я от души ее угощаю. Такая проблема возникла не только у меня, но и у соседей. Может, посоветуете, что делать? К слову, я заметила, что в нашем климате с каждым годом становится все больше вредителей. Те же виноградные улитки раньше были редкостью, а теперь только успевай их собирать после дождя!

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.05.2022 г. в №64.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.