Май — время окучивания картошки. Многие жители делают это скорее по привычке, объясняя, что так поступали их родители, бабушки, дедушки… А в чем же цель этого важного для культуры агротехнического приема?

Начнем с того, что картофель нуждается в окучивании больше других овощных культур. Эта трудоемкая и затратная по времени процедура в среднем увеличивает урожайность плантации на 30 процентов. Также уменьшает количество зеленых клубней, формируется мощная, корневая система, удерживается влага.

Специалисты советуют перед началом работы подкормить растения. Лучше использовать удобрения с высоким содержанием азота — полить кусты раствором аммиачной селитры и сульфата калия. Подойдут также нитрофоска или нитроаммофоска. Первое окучивание картофеля проводят, как только кустики достигнут 7-10 сантиметров в высоту. Это спасет их от возвратных заморозков и простимулирует рост корневой системы. Со вторым этапом нужно успеть до цветения культуры.

Чаще всего огородники по старинке окучивают с помощью обычной тяпки, но для тех, кто не хочет гнуть спину лишний раз, есть несколько неплохих альтернатив. Самый быстрый способ — использование мотоблока, но для него расстояние между рядами должно быть строго одинаковым и достаточным для проезда техники. В отличие от мотоблока, ручной окучиватель стоит дешевле, причем изготовить его можно и самостоятельно. По сути, это рукоятка, черенок и два отвала, расположение которых можно регулировать наклоном.

Независимо от того, какой выбран способ проведения работ, следует помнить несколько правил: не травмировать имеющиеся корни, не засыпать кусты полностью, а перед началом окучивания прополоть сорняки.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.