— Когда мои соседи перестали заниматься огородом, то на нем выросла трава высотой почти два метра. Ветер дует, и семена летят на мой участок. С большинством сорняков можно справиться простой прополкой, но вот в борьбе с осотом я проигрываю. Как от него избавиться? Расскажите! — вот с такой просьбой к нам обратилась постоянная читательница газеты Елена Дмитриева.

Действительно, осот — головная боль многих успенских огородников. Сорняк растет в высоту до двух метров. Листья у него зубчатые, по краям с колючками, так что сорвать его без перчаток непросто. Цветы осота напоминают одуванчик, но меньшего размера. Они желтые, собраны в соцветия-корзинки.

Вдумайтесь, на каждом растении может сформироваться больше 6 тысяч семян. Они непрочно держатся на цветоложе, при любом дуновении ветра легко отрываются и, благодаря хохолкам-парашютикам, разносятся по воздуху на большие расстояния. Периода покоя нет, поэтому семена способны прорастать в любое время при появлении подходящих условий. Это одна из причин того, что сорняк на грядках появляется снова и снова.

Вторая причина — в свойствах корневища. Главный корень у осота уходит в глубину на несколько метров, обладает удивительной способностью к регенерации. Когда вы его повреждае­те, из придаточных почек через некоторое время появляется новый росток, и осот благополучно продолжает жить.

Справиться с ним действительно сложно. Но возможно. Если не удалось победить сорняк в первый год его жизни, то можно брать измором — копать, культивировать, полоть, не давая набираться сил. К народным методам относят засев участка культурами сплошного сева, которые своими корнями закроют поверхность земли и будут угнетать рост и развитие осота. Не любит сорняк обработку керосином или растворами нашатырного спирта, уксуса. По утверждению некоторых огородников, не терпит соседства с однолетними георгинами «Веселые ребята», те постепенно вытесняют агрессора с территории. Еще одно народное средство — сода. Рассыпьте порошок на растения, а после воздействия влаги (роса) начнется реакция, которая уничтожит осот.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.05.2022 г. в №64.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.