В Успенском районе есть уникальный в своем роде кукольный театр книги «Встреча со сказкой». В Успенской поселенческой детской библиотеке уже четверть века, благодаря ему, царит неповторимая атмосфера детства и веры в чудо.

История театра началась в 1997 году, когда директором биб­лиотеки была Антонина Яковлевна Татарченко. Коллектив учреждения тогда решил прививать своим юным читателям любовь к чтению через их встречу с героями произведений. Посмотрят ребята интересное представление, заинтересуются, возьмут книгу в руки, а там уж не смогут остановиться.

Идеей вдохновились все. Началось все с небольшого представления, которое называлось «На лесной полянке». Первых героев этой сказки изготовили из картона. Актерами-кукловодами стали сами библиотекари. Сначала у них даже ширмы для показа спектаклей не было: вместо нее использовали обычную ткань. Но все равно малыши все сказки смотрели, затаив дыхание.

Первыми авторскими теат­рализованными постановками стали сказки Георгия Балла. Специально для них создали новых персонажей. Это были Москвичок, Трактор-новичок, Бычок, Утята, Олененок, Тигренок и другие. Вскоре театр стал неотъемлемой частью детской библиотеки. Нина Анатольевна Иванченко руководила ею с 1999 года по 2019 год и активно поддерживала добрую традицию — во всех мероприятиях для юных читателей использовались небольшие постановки кукольного театра. В них мастерски играли Наталья Ивановна Бруева, Татьяна Николаевна Олейникова, Татьяна Алексеевна Дмитриева. Главным мастером кукольного дела все называют Ольгу Алексеевну Сухоручко: она придумывала образы и шила героев.

Юным читателям нравились постановки по мотивам как русских народных сказок, так и авторских произведений детских писателей С.Козлова, С.Михалкова, К.Чуковского, И.Токмаковой, Т.Александровой,В.Сутеева и других.

Первой перчаточной куклой стал маленький домовенок Кузька, которого полюбили все ребята и их родители. Кузьму даже «назначили» помощником библиотекарей, с его помощью велась подготовка мероприятий с элементами кукольного театра. Он отвечал на вопросы маленьких почемучек, рассказывал о правилах поведения, об этикете.

Ю.ГАНЖА.

Фото К.Куртюговой.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.06.2022 г. в №№65-66.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.