Двадцатые годы прошлого столетия, в особенности, последние из них, вошли в историю Успенского района еще и в связи с появлением на его карте новых населенных пунктов. Несколько таких хуторов появилось и на территории в то время Маламинского сельского совета (сейчас — Маламинское сельское поселение). Сегодня, в большинстве своем, они уже стерты с лица земли…

Вот коротко о некоторых из них. На хуторе Карсе, в шести километрах от Маламино, с 1924 года работала сельхозартель, а с 1929-го — колхоз «Пролетарий».

Хутор Маламинский, который в народе почему-то прозвали Чучулино, по решению краевого исполнительного комитета от 26 октября 1983 года был ликвидирован.

Хутор Первокубанский (в нем работал один из первых колхозов — «Кубань») сильно пострадал от наводнения 2002 года (практически — снесен мутными водами Кубани) и был покинут жителями. Восстановлению не подлежал…

Хутор Вольность и сегодня принимает новоселов, потихоньку обустраи­вается, хотя школы, увы, там больше не будет…

А наш сегодняшний рассказ — о хуторе Безводном, которого тоже уже нет на карте района. Но он, как и другие исчезнувшие малые населенные пункты, остался в памяти старожилов, да в документах и в фотографиях, бережно собранными жительницей Мичуринского Надеждой Станиславной Сидоренко, организовавшей в поселке небольшой казачий музей.

— В этих папочках, — показывала она, —  все, что удалось восстановить по тем хуторам и их жителям. За основу мы брали переписные книги сельского совета. Фотографии и воспоминания приносили потомки первопоселенцев этих хуторов. Реже удавалось найти какие-то интересные исторические факты из документов.

К примеру, и сегодня вам расскажут о том, как в декабре 1942 года немцы сбили самолет, и жители Первокубанского оказали первую помощь летчику, скрывали его во время оккупации от фашистов. А в 1943 году, при освобождении Успенского района, летчик ушел с нашими войсками на фронт. И такие истории есть в каждом населенном пункте.

А хутор Безводный был организован бедняцкими семьями в 1929 году пос­ле массового раскулачивания и расказачивания жителей Маламинского сельского совета в 1928-м. Тогда решили на реквизированных помещичьих землях, которые находились в 15 километрах от Маламино (в сторону железной дороги), выделить целинные земли беднякам. И началось их заселение.

Без воды, но с керосином

Безводный. Если над «Карсом» и «Чучулиным» можно голову сломать, пытаясь найти истоки и смысл в их наименованиях, то здесь все понятно: просто он «без воды». Уточним — пресной. Ее впоследствии возили в бочках, набирая из Кубани, а скот пои­ли из колодцев, в которых вода была соленой, непригодной для питья.

Целины первопоселенцам выделили по 30 гектаров, а еще им давали ссуду для постройки жилья. Они сооружали сначала шалаши, в которых временно жили, пока не отстроили дома… Так в течение 1929-го в Безвод­ном появились 50 домов.

Жители хутора объединились в колхоз и назвали его именем Молотова. В населенном пункте построили свою школу, которая находилась недалеко от железной дороги.

В 1942-м, в феврале, при налете на станцию Овечку немцы разбомбили и школу на Безводном. От здания осталась лишь воронка шириной 40 метров и глубиной в 3 метра. В этом месте проходил керосиновый трубопровод, который был разрушен взрывом. И в воронке образовалось… керосиновое озеро. Потом жители всего района запасались из него дармовым керосином.

Могилевские

Среди пятидесяти имен первопоселенцев этого хутора (Удодовы, Калмазовы, Диканевы, Лавриненко, Шевченко и другие) в начале списка значатся Могилевские: «Василий Федорович с семьей, 1903 года рождения», «Петр Федорович с семьей, 1906 г. р.», «Надежда Федоровна с сестрой Наденькой».

Сохранился рассказ об их отце, уроженце села Федоривка Харьковской губернии.

«В семье панского холопа Могилевского Федора Алексеевича было пятеро сыновей: Никифор — плотник; Данила — бочкарь; Петр — скорняк; Никанор — шорник; Федор — чумачил с 10 лет.

С.УСОВА.

Фото предоставлено  семьей Сидоренко.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.06.2022 г. в №№65-66.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.