На последнем расширенном планерном совещании глава Успенского района Г.К.Бахилин поднял один из самых актуальных вопросов, остро волнующий жителей нашего муниципалитета: беспризорные животные.

Актуальная тема уже не раз вызывала резонанс в обществе, ведь разгуливающие по улицам собаки пугали детей, могли из-за жажды и голода устроить драку, а из-за отсутствия должного ухода стать переносчиками различных заболеваний. Не меньшую обеспокоенность у жителей вызывали и так называемые «хозяйские» животные: вольно разгуливающие в ошейниках по улицам.

На основании федеральных и краевых законов в компетенцию органов местного самоуправления входят профилактические работы по отлову бездомных животных, которые обитают на территории их сельских поселений.

В нашем районе в этом году уже проводились аналогичные мероприятия, о которых жители были проинформированы заранее. Каждому в эти дни необходимо было позаботиться о том, чтобы питомцы не покидали пределы своих дворов. Отловленные животные были доставлены в ветеринарную клинику, а после всех необходимых процедур — возвращены в прежние места обитания. Так и появились на улицах населенных пунктов нашего райо­на собаки с цветными бирками на ушах.

Я.ДЕНИСОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.06.2022 г. в №№71-72.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.