Двадцать второго июня 1941-го. Ровно в 4 часа… Кровью умылся рассвет, занимавшийся не только над западной границей СССР, но и над всем Советским Союзом. Гремела канонада… А люди в городах и селах, расположенных в приграничной зоне, думали, что это просто находит гроза. Еще до обеда того воскресного дня страна не знала о том, что началась война, что Гитлер вероломно, нарушив пакт о ненападении, отдал приказ начать исполнение плана «Барбароса».

Восемьдесят один год минул уже с той поры. Заросли степной травой окопы, рвы и воронки. Возродилась из послевоенной разрухи наша страна. Вознеслись к небу мемориалы и обелиски в память не пришедших с полей сражений. Они есть в каждом населенном пункте России — большом или малом. Рядом с ними — дубы и березы, за которыми — те, кто не вернулся домой. В каждой семье — свой список героев. В каждой семье — своя память.

И потому ежегодно идут потомки победителей накануне Дня память и скорби к могилам бойцов-освободителей, к обелискам и мемориалам, чтобы обновить на них цветы и венки. Так было и в этот раз. За неделю до этой даты под руководством глав сельских поселений активисты Успенского района благоустроили памятные места и воинские захоронения, расположенные в муниципалитете.

На рассвете 22 июня пройдет «Свеча Памяти». А затем в течение дня во всех сельских поселениях состоятся траурные митинги. Заступит на «Вахту Памяти» на Посту №1 у мемориалов и памятников, у обелис­ков почетный караул, в котором — члены военно-патриотических клубов учебных заведений района. В общероссийской минуте молчания склонят головы в 12 часов 15 минут жители и гости муниципалитета.

Информационные и просветительские мероприя­тия, подготовленные культработниками и педагогами, пройдут в муниципалитете повсеместно. Одно из них состоится в Трехсельской СШ №5 для ребят, посещающих дневную тематическую площадку «Росинка».

С.ПАВЛОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 18.06.2022 г. в №73.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.