Когда речь заходит о том, в каком регионе лучше всего выращивать виноград, сразу же на ум приходят Крым или Кубань. Наш край, действительно, обладает идеальными для этих растений климатическими условиями. Но даже здесь, чтобы эта культура хорошо развивалась и радовала богатым урожаем, следует тщательно за ней ухаживать. Это относится даже к самым неприхотливым сортам.

В классический перечень работ в винограднике летом внесем первым пунктом полив — не менее 5-7 раз за сезон. Его можно совмещать с внесением удобрений. Каждое растение должно получить примерно 15 литров жидкости за один раз. Если регулярно идут дожди (как было, например, в прошлом году), то норму можно и сократить.

Второй важный этап — обработка лозы. Инфекции негативно отражаются на состоянии винограда, поэтому важно своевременно проводить профилактику заболеваний и бороться с вредителями. Во время созревания плодов химичес­кие препараты желательно заменять народными средствами: растворами йода, соды, мыла или настоя табака. Также можно применять и биопрепараты.

В Успенском районе, где ветры — час­тое явление, нужно по мере роста лозы подвязывать ее к опоре, иначе молодые неокрепшие веточки порывом просто сломит у основания.

Специалисты советуют проводить нормировку будущего урожая, без жалости избавляться от слабых и маленьких кистей (их на каждой ветке оставляют по 3-4), чтобы они не забирали питание у более крупных. Кроме того, у винограда удалению подлежат нижние неплодоносные ветви без почек и слабые, загущающие куст побеги.

Это еще неполный перечень необходимых работ. Следующий этап — прищипывание. Оно позволяет приостановить рост лозы, чтобы стимулировать полноценное развитие и налив гроздей. Это абсолютно несложная процедура: на плодоносящих ветвях срезают верхушку таким образом, чтобы после второй кисти на ней осталось 5 листьев. Есть прием, похожий на прищипку, — чеканка. Во время нее нужно удалить 15-20 процентов длины веток. На них должно остаться около 15 листьев. Этого вполне хватает для получения качественного урожая.

…Работы в винограднике много, но урожай шикарных вкуснейших ягод, которые, к слову, были первыми, которые стал культивировать человек, того стоит!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.