В Успенском районе сложно представить клумбу или ампельную композицию без однолетних петуний. Эти неприхотливые цветы самых разнообразных оттенков радуют нас все лето и наполняют воздух нежным ароматом. Но даже им в жаркое время года нужно помогать. А иначе не видать нам в цветниках пушистых ярких букетов.

Уходные работы за петунией достаточно просты. Во время цветения растения потребляют из почвы много питательных веществ. Поэтому в течение июня-июля им нужны корневые подкормки. Лучше всего подходит мочевина, которую следует развести в такой пропорции: 10 граммов удобрения на 10 литров воды. Уже через пару дней вы заметите, насколько пышнее стал куст. Калийное удобрение ускорит рост побегов и защитит их от мучнистой росы. Особого внимания требуют ампельные петунии, так как из вазонов и кашпо питательные вещества уходят быстрее, чем в открытом грунте. Подкормку монофосфатом калия можно чередовать с внесением калиевой селит­ры или магазинных препаратов.

Если у петуний побледнели и пожелтели листья, то цветам не хватает железа. Нужно срочно принять меры. Полейте кусты таким раствором: разведите в двух литрах воды 5 граммов лимонной кислоты, затем добавьте туда 8 граммов железного купороса.

К числу работ, которые нужно проводить летом, относится и удаление засохших цветов. Они не только снижают внешнюю привлекательность клумбы, но и забирают силы у растения. Вместо того, чтобы завязывать новые бутоны, оно начинает формировать семенные коробочки. Можно просто отщипывать их или аккуратно срезать ножницами.

А еще петуния любит обрезку. В июле у нее становится меньше бутонов, стебли удлиняются. И, чтобы получить россыпь новых ярких цветов, нужно омолодить кусты — укоротить побеги на одну треть, а у ампельных сортов и гибридов можно смело отрезать веточки наполовину.

Ну и, конечно, следует помнить о свое­временном поливе клумбы, особенно этим жарким и сухим летом.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.