Спокойная старательная девочка Наташа из хутора Веселого хорошо училась в школе, увлекалась чтением и изучением английского языка. А после окончания школы порадовала маму своим выбором будущей профессии.

— Буду медиком, как ты и мои тети! — сказала тогда Наталья.

И ни разу не пожалела об этом выборе. Впрочем, для нее он и трудным-то не был, ведь с самого раннего детства девочка видела, как спасает людей ее мама — Татьяна Николаевна Павлова, опытный фельдшер Веселовского ФАПа со стажем в медицинской отрасли — 45 лет.

Наталья поступила в Армавирское медицинское училище, получила диплом. Молодого специалис­та приняли на должность медицинской сестры реанимационного отделения районной больницы. И здесь она получила бесценный опыт принятия решений в экстренных ситуациях, оказания необходимой первой помощи, борьбы за здоровье, а то и за жизнь каждого пациента. Эти знания помогали потом Н.Д.Ширшовой и при работе в отделении скорой медицинской помощи, и на должности фельдшера амбулатории общей практики села Коноково, где Наталья Дмитриевна трудится последние восемь лет (общий ее стаж в профессии составляет 23 года).

Она принимает пациентов, проживающих в этом микрорайоне Коноково, оказывает им помощь, назначает лечение, посещает земляков на дому, делает прививки и так далее. Часто можно наблюдать, как в кабинет Натальи входит расстроенный (а иногда и рассерженный) человек, а покидает его уже с улыбкой. Пообщается он с фельдшером-оптимистом, увидит неравнодушие, сочувствие, искреннее желание помочь, потому и самочувствие улучшается, и недуги отступают, да и на душе становится радостнее и спокойнее.

— Доброе слово тоже лечит, — говорит Н.Д.Шир­шова. — Только вот идти оно должно от сердца. Так меня учила мама, так и я воспитываю дочь Полину и сына Кирилла.

Дети Натальи Дмитриевны учатся в девятом и четвертом классах Успенской СШ №2. Возможно, кто-то из них станет продолжателем семейной династии медиков. И это будет их выбор. Наталья с супругом Сергеем настаивать не будут: ведь в медицину, считают родители, нужно идти только по зову сердца.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.