Краснодарский край, который называют жемчужиной России, в 2022 году отмечает восьмидесятипятилетие. Юность — для региона, и — почтенный возраст для его ровесников-кубанцев.

рудными, но очень яркими, наполненными созидательным трудом и общественной деятельностью, стали эти годы для казачьего старейшины Убеженского сельского поселения Юрия Яковлевича Фильчакова, который 19 июня отметил свое восьмидесятипятилетие.

Ирина Дмитриевна Фильчакова, его мама, родила супругу восемь девочек и только в 1937 году — долгожданного мальчика. Пятеро сестричек маленького Юры умерли в начале тридцатых, так и не увидев брата. Папа, Яков Михайлович, был настоящим мастером на все руки. Руководил колхозной огородной бригадой, по-казачьи рачительно вел домашнее хозяйство. В сорок втором году он был расстрелян в известковых карьерах под станицей Отрадной.

Всю Великую Отечественную, с 1941-го до 1945-й, от Старого Оскола до Берлина прошла старшая сестра Юрия, Анастасия…

Судьбы детей войны во многом схожи. Голод и холод, страх немецкой оккупации, послевоенная разруха. Наверное, только мама Юры знала, каким трудом удалось мальчику выжить, вырасти и даже закончить Убеженскую семилетку.

Т.ЛОРЕНЦ.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.06.2022 г. в №№74-75.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.