Колышутся на полях колосья озимого ячменя, клонятся к земле. Наступило самое хлопотное для аграриев время — жатва. Одними из первых в Успенском районе приступили к уборке урожая работники ООО «Агрофирма «Агросахар».

— Уборочная кампания в нашем сельхозпредприятии стартовала 21-го июня, — рассказал генеральный директор ООО «Агрофирма «Агросахар» Л.В.Мелихов. — Нельзя сказать, что это рано: начало работ определяли по готовности культуры. За три дня убрали урожай с 485 гектаров, получили по 79 центнеров с гектара: это неплохо. Сегодня на полях у нас трудятся около ста рабочих, задействовано 29 зерноуборочных комбайнов и 69 единиц грузового автотранспорта. В послеуборочном комплексе мероприятий будет задействовано шесть энергонасыщенных тракторов: проведем подготовку почвы к дальнейшему посеву сахарной свеклы.

Конечно, немаловажную роль играют и погодные условия. В последние дни в нашем районе прошли сильные дожди, а, следственно, и темпы жатвы снизились.

— Осадки для аграриев важны, но в том случае, когда они идут вовремя, — прокомментировал Леонид Викторович. — Так, для пропашных культур и некоторых сортов озимой пшеницы влага сейчас просто необходима, но из-за частых сильных дождей и гроз озимый ячмень может осыпаться, что повлечет потери урожая.

В нашем хозяйстве выращивается два сорта озимого ячменя на площади 2 780 гектаров. Один из них — «Фанки» — хорошо подходит к кубанскому климату и уже не раз давал неплохой урожай. Его мы выращиваем около трех лет, и сегодня он полностью готов к уборке. Пока немного влажным стоит «Фаро», который мы сеем последние два года. Помимо этого, на участке размножения выращиваем и сорт российской селекции «Серп».

Как только озимый ячмень будет убран с полей, аграрии приступят к обмолоту озимой пшеницы. В ООО «Агрофирма «Аргосахар» этой культурой засеяно 5 200 гектаров.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора и А.Марыныча.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.