Хлеб — самое святое, что есть у русского человека. Разве можно представить без него кубанский стол или найти цветок красивее пшеничного колоса? А какой аромат у свежеиспеченного каравая!

Для ботаника пшеница — злак, для химика — комплекс органичес­ких соединений, для фермера — сельскохозяйственная культура, для бизнесмена — товар, для мукомола — зерно, для хлебопека — мука. А для простого человека это хлеб, который должен всегда быть на столе, символ благополучия и достатка. Пшеница у нас в регионе есть! Даже с избытком!

О том, как не допустить ошибок при уборке урожая, рассказал Н.А.Макаев. Николай Андреевич — Заслуженный агроном России, восьмикратный обладатель желтой майки «Лидер жатвы» (он же был и инициатором такого поощрения), неоднократно отмечался почетными грамотами, благодарностями; он — почетный житель Успенского района. А еще уже 55 лет (!) Н.А.Макаев работает в ООО «Кубань-Маламино» — в хозяйстве, для которого во главу угла поставлена высокая культура земледелия.

— За столько лет работы в сельском хозяйстве я понял, что не бывает идеальных погодных условий, — рассказал Николай Анд­реевич. — Пока вырастишь урожай, столько страхов испытаешь: ветер, ливень, град, засуха, мороз… Даже защищенные высокой агротехникой посевы все равно беззащитны перед стихией.

Вырастить пшеницу — половина дела. Вторая — сбор урожая, доставка его на ток. Чтобы в амбарах было больше кубанского золота, нужно провести жатву правильно.

Основное и самое важное: соблюдение сроков уборки. Оптимальный период уборочной страды для пшеницы — 12 дней, для ячменя — 5-6.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.