В большой и дружной семье Полозюк из Коноково маленького Леву полюбили сразу и безоговорочно. Двоюродные братья и сестры, тетушки и дяди, бабушка и дедушка — именитый род казаков-защитников Отечества! Искренность и душевность, любовь к ближним, и доброта по отношению к окружающим, уважение к старшим — в такой атмосфере и вырос Лев Картышкин — улыбчивый, открытый и очень ответственный парень!

школе он закончил 9 классов в СШ №4 села Коноково. Лев был на хорошем счету у педагогов, а своей энергией и творческими идеями всегда заряжал одноклассников на позитив. Бабушка и дедушка со стороны мамы — Елена и Виктор Вдовенко — Львом гордились, мальчик вырос трудолюбивым и в Армавирском техникуме освоил специальность электрика: видел в детстве, как дедушка Виктор колдовал над проводами, розетками и лампочками, поэтому и сам захотел стать профессионалом в этом деле.

Лев самозабвенно занимался спортом — футбол, волейбол, баскетбол. И даже любимым педагогом в школе у него была учитель физкультуры — Ирина Ларионова. Он прислушивался к ее мнению и звонил, рассказывал о своих новостях, советовался с нею, и когда учился в техникуме, и уже будучи контрактником. Лев часто повторял, что занятия спортом — это то, что необходимо настоящему мужчине как воздух. Он был благодарен своему педагогу за спортивную выучку, которая пригодилась ему на поприще постижения уже новой профессии — защитника Родины.

Всегда хотел Лев служить именно в десантных войсках, стремился к этому — усиленно занимался и тренировался, участвовал в соревнованиях. А когда ему, заканчивающему срочную, предложили подписать контракт, согласился, сразу определившись: «Крылатая пехота — это мое!». Контракт Лев Дмитриевич Картышкин подписал с именитым Псковским 234-м десантно-штурмовым полком.

Из истории 234-го десантно-штурмового полка. В числе боевых единиц 157-й дивизии оборонял Одессу (сентябрь 1941) и был задействован в Керченско-Феодосийской операции (декабрь — май 1942). Полк реорганизован в 234-й по окончанию Сталинградской битвы (1943), тогда же получил звание гвардейского. После Великой Отечественной вой­ны передислоцирован в Псков
(1947 г.). Соединение с 1948 по 1950 годы находилось под командованием Василия Маргелова и первым стало проходить тактические учения, включавшие объединение десантирования и наземных боевых действий, а также наземной атаки группами. С 2004 года полк переведен полностью на контрактную основу комплектации. На сегодняшний день подразделение является единственным в РФ, которое носит наименование Александ­ра Невского (присвоено в 1996 году). Изображение святого — на знамени и нарукавных нашивках подразделения.

 

Он погиб в цветущем мае…

Псковские десантники с первых дней специальной военной операции — на Украине. Льва в Пскове осталась ждать девушка, невеста, которую он забрал из родного Коноково. Пара планировала в первом отпуске десантника зарегистрировать новую семью.

Май 2022 года. Десантники, как обещали командиры, должны были после трех месяцев учас­тия в операции отправиться на пересмену. Лев ждал этого, как никто другой: ведь он дал слово, а, значит, планы о свадьбе должны были осуществиться. Когда возможность была и разведвзвод Льва Картышкина находился на базе, а не на задании, он, конечно, звонил домой, в первую очередь, невесте, затем маме.

15 мая 2022 года. После боев за очередной населенный пункт ребята отдыхали. Им привезли баню на колесах и они с удовольствием все привели себя в порядок, сменили обмундирование. Пришли селяне, обнимали и все спрашивали: «Навсегда ли Россия здесь, на Донбассе?» Немногословные десантники, которых местные неизменно встречали с теплотой и со слезами на глазах, говоря, что заждались россиян-спасителей, улыбались широко и кивали в ответ. И благодарили за вкусные домашние пирожки, блины. Женщины несли и несли им угощение: «Сынки, покушайте, вы наши защитники, набирайтесь сил!».

В этот день Лев почему-то позвонил всем без исключения — любимой, маме, с которой долго разговаривал, рассказывал о том, как местные накормили десантников домашней выпечкой, напоили молоком, и что все успели искупаться в настоящей бане, просил начать предсвадебные хлопоты, так как отпуск будет коротким и сказал, что скоро увидятся, их должны вот-вот  заменить и вывести из зоны СВО… Затем он звонил своим тетушкам, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам… И даже набрал любимой учительнице по физкультуре. Был как обычно веселым и много шутил, слышалась в голосе усталость, но и окрыленность надеждой на скорую встречу. Оказалось, 15 мая 2022 года родные и близкие слышали его голос последний раз.

21 мая 2022 года. Из рапорта командира взвода:

«Ефрейтор Лев Картышкин в составе разведывательной группы выполнял задачу по разведке маршрутов движения основных сил батальонной тактической группы в стратегически важном населенном пункте. Во время движения по территории с малоэтажной  застройкой группой была обнаружена засада противника. Используя фактор внезапности и грамотный выбор позиции, разведгруппа скрытно приблизилась к позициям противника и по команде командира группы огнем из стрелкового оружия уничтожила замаскировавшиеся пулеметный и противотанковый расчеты. Ефрейтор Картышкин Л.Д. метким выстрелом из подствольного гранатомета уничтожил бронированный автомобиль с расположенным в кузове пулеметом, а также весь расчет указанного пулемета. Затем, обнаружив позицию противника в жилом доме, ефрейтор Картышкин Л.Д. скрытно подобрался к нему и, воспользовавшись суматохой боя, метнул в окно комнаты, где находилось не менее 4-х солдат противника, две осколочные гранаты, чем подавил сопротивление неприятеля на данном участке боя. Нанеся серьезный урон противнику и заметив приближение к нему подкрепления, разведгруппа начала отход с места боя. Лев Картышкин двигался одним из последних, прикрывая товарищей…».

…С первых минут столкновения Лев не дрогнул, сражался, грамотно и взвешенно, выполняя поставленные задачи. Действуя профессионально и собрано, Лев своим примером успокаивал подчиненных. В какой-то момент, идя замыкающим разведгруппы, за секунду до взрыва противотанковой реактивной гранаты, выпущенной по группе, Лев успел заслонить собою товарищей… и улыбнулся, шагнув навстречу вечности…

Из рапорта командира взвода: «…Вблизи ефрейтора Картышкина Л.Д. произошел взрыв направленной реактивной гранаты, выпущенной из ручного противотанкового гранатомета, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, ефрейтор Картышкин Л.Д., заместитель командира боевой машины, наводчик-оператор разведывательного взвода разведывательной роты 234-го гвардейского десантно-штурмового полка представлен к государственной награде — орден Мужества (посмертно).

— Скажу одно — Лëва был настоящим солдатом, воином! Он не боялся трудностей, с поставленными задачами справлялся, даже если они были самыми трудными, он не отступал, а анализировал и находил лучшее решение, — рассказал по телефону, находясь после ранения в Питерском гос­питале, заместитель командира разведвзвода десантников Алексей. — Помню, как бывало, он просыпал первые пары занятий и порой опаздывал на службу, но это, как говорится, «молодо — зелено». К выполнению поставленных задач ефрейтор Картышкин относился со всей серьезностью и ответственностью. Так и последнее задание, когда получили, он задумался и произнес: «Надо, значит, надо». …У него не было страха, точнее был, наверняка, только дураки ничего не боятся, но Лев не позволял себе его показывать. Спокойный как «удав» всегда был, и эта его уверенность поддерживала остальных. В коллективе был — душой компании, балагурил всегда, отзывчивым был на помощь… Хотел он по приезду жениться, детей…, пусть земля братишке нашему будет пухом, помним.., — Алексей попросил передать маме Льва Картышкина соболезнования.

 29 мая 2022 года. На место временной дислокации десантно-штурмового полка прибыл новый состав подразделений крылатой пехоты, а те, кто участвовал в СВО с 24 февраля, выехали в Псков, на базу.

 Сегодня, 29 июня 2022 года  — сорок дней, как, выполняя свой воинский долг по защите Донбасса, на Украине погиб наш земляк Картышкин Лев Дмитриевич. Светлая память воину-защитнику…

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

Фото из семейного альбома семей Картышкиных, Полозюк.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.