В июне жительница села Маламино Екатерина Прокофьевна Абраменко отметила свое 90-летие. Поздравить долгожительницу с днем рождения приехали исполняющий обязанности главы Маламинского сельского поселения Сергей Сергеевич Корох, заместители председателя районного совета ветеранов Александр Иванович Бандурко и Татьяна Васильевна Мытько, председатель совета ветеранов Маламинского сельского поселения Мария Семеновна Животова.

Много добрых слов в этот день сказали Екатерине Прокофьевне не только они, но и ее родные и близкие, соседи и знакомые — все, кто знает эту приветливую, добрую и отзывчивую женщину. Исключительно доброго здравия и оптимизма, мирного неба и счастья, заботы от ближних и внимания от окружающих желали они. И добавляли: «Пусть каждый новый день для Вас складывается лучше, чем предыдущий!»

А к теплым словам прилагались открытки, благодарственные письма и приветственные адреса, цветы и подарки.

Читателям «Рассвета» Екатерина Прокофьевна знакома по газетным публикациям. Мы рассказывали о том, что родилась она в селе Острянка Воронежской области в многодетной семье колхозников. Девятилетней девчушкой встретила Катя Великую Отечественную войну, забравшую у семьи отца-кормильца, сгинувшего в одном из фашистских концлагерей. С ранних лет познала Катенька, что такое работа в колхозе: наравне с другими подростками трудилась она для фронта, для Победы. Помнит, как ездила в Сталинград на разбор завалов в стертом с лица земли городе, как добывали они потом торф для отопления Волховского алюминиевого завода, как разгружала вагоны с топливом, чтобы «заработать копеечку для семьи»…

В 1953-м году в поисках лучшей доли их семья переехала на Кубань и поселилась в селе Маламино. Екатерина Прокофьевна 36 лет работала в колхозе имени Калинина учетчиком на МТФ №1. Ей присвоены звания ветерана труда и почетного колхозника. А по жизни она — оптимистка, уверенная в том, что люди всех поколений должны жить в радости и мире, улыбаться и петь песни, с уверенностью смотреть в будущее.

С.УСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.