Конец декабря прошлого года был для нашего райо­на ознаменован не приближающимися праздниками, а сообщением о страшной трагедии. Беда 25 декабря пришла в дом семьи Пыхановых, постучалась в двери не новогодним чудом, а слезами и ужасом. 

В тот злополучный день 26-летний Александр приехал домой (село Успенское), чтобы сохранить на компьютер рабочие документы, услышал шум и крики, которые доносились из квартиры соседа на третьем этаже. Этого человека он хорошо знал, вот и побежал на помощь. Приблизился к двери, позвонил и на вопрос: «Кто там?!» — ответил: «Саша Пыханов! Что случилось?» После этого прозвучали два выстрела из охотничьего оружия, один из зарядов попал ему в живот.

Александр, зажимая руками рану, выбежал из дома и кинулся за помощью в ближайший магазин. А потом упал. Приехавшие медики сразу же госпитализировали пострадавшего: операция шла четыре часа. Саша был жив, но находился в тяжелейшем состоянии. Дробь повредила почти все внутренние органы. На следующий день родным сообщили, что для спасения нужна кровь. Был организован сбор. Множество людей не остались равнодушными. Взрослые, молодежь, дети, даже пожилые люди стояли и ждали очереди, чтобы помочь.

На третий день родителей пустили в реанимацию. Их сын находился в сознании. Он рассказал им о тех минутах и все время спрашивал: «За что?..»

Через несколько дней пациента отправили в краснодарскую клинику, где врачи до последнего боролись за его жизнь… Двенадцатого января маме и папе сообщили, что их сын умер.

Прошло более полугода с того страшного момента. О том, какой приговор виновному вынес суд, читателям газеты «Рассвет» рассказал прокурор Успенского района Роман  Петрович Швецов. 

— Это дело получило большой общественный резонанс, — подчеркнул он. — Сразу же после происшествия гражданин, выстреливший в Александра Пыханова, был задержан, возбуждено уголовное дело и начато расследование.

Спустя некоторое время, изучение уголовного дела показало, что предварительное следствие ведется ненадлежащим образом, квалификация содеянного и избранная мера пресечения не соответствуют нормам закона. Аналогичного мнения были и родные погибшего, обратившиеся ко мне на личном приеме. Отец и мать Александра были просто убиты горем, было очень тяжело говорить.

В результате оперативно принятых мер прокурорского реагирования к следственному органу нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства были устранены: стрелявшему предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После проверки расследованного уголовного дела, в феврале, я утвердил обвинительное заключение и направил его для рассмотрения в суд. С учетом сложности и резонансности совершенного преступления, государственное обвинение мною поддержано лично.

Седьмого июля Успенским районным судом был вынесен приговор в отношении 49-летнего гражданина Х. Суд согласился с представленными государственным обвинителем доказательствами, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Ю.АНДРЕЕВА. 

 

Из воспоминаний мамы Александра — Кристины Пыхановой: 

«Страшно вспоминать ту боль и ужас. Операция… ИВЛ… Санация… Остановка сердца… Запуск сердца… Надежды на благополучный исход нам врачи не давали. Но сынок боролся. Боролся изо всех сил! Сколько мог. А потом поступил роковой звонок: сообщили, что Сашенька, мое солнышко, умер. Как больно! Нельзя передать словами, какое горе пришло к нам в семью. Молитвы за здравие стали молитвами за упокой души светлого человека юноши, который жил, мечтал, любил и был любимым. Мы не хотели ничего, кроме справедливости. Думали только о том, что пусть все будет по закону, пусть не уйдет виновный от ответственности. Это не вернет нам сына, но хоть немного успокоит расстревоженное сердце…»

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.