Не успели мы порадоваться известию о снятии всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса, как вновь стали расти цифры в сводках оперативных штабов. Нет, стабильного «взлета» статистических данных пока не наблюдается: как говорится, день на день не приходится. Но специалисты настоятельно рекомендуют россиянам не расслабляться и вовремя вакцинироваться. А также — соблюдать элементарные правила гигиены.

На утро минувшей пятницы в Краснодарском крае за предшествующие сутки выявлено 145 заболевших COVID-19. Среди них 90 женщин и 55 мужчин. Самому младшему новому пациенту — 4 месяца, а самому старшему — 85 лет. Жителей Успенского района среди них не зарегистрировано. Правда, общий показатель заболевших по региону, хоть и незначительно, но растет.

Напомним нашим читателям, что всего с начала пандемии на Кубани зафиксировали 264 358 случаев заражения данной инфекцией. За весь ее период выздоровели 252 543 жителя, скончались 10 976.

Аналогичная ситуация складывается и в целом по стране: «корона» вновь атакует. И поэтому в Минздраве рекомендовали сделать плановую ревакцинацию или привиться первично. Особенно это касается людей пожилого возраста и страдающих хроническими заболеваниями. Помните, что она показана уже через полгода после предыдущей прививки. Об этом со ссылкой на слова замминистра здравоохранения А.Плутницкого сообщил ТАСС.

По его словам, сегодня в стране по большей части распространяется штамм «омикрон», который заразившиеся переносят в относительно легкой форме, особенно если прошли вакцинацию. Тем же, кто уже переболел, он рекомендовал пройти углубленную диспансеризацию для раннего выявления возможных осложнений.

На этой неделе в России выявили максимальное с 1 мая число новых заболевших коронавирусом — 6 391 человек. Всего, по данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 18,5 миллиона случаев заражения данной инфекцией.

Журналисты «Рамблера» «порадовали» нас известием о том, что в нашей стране выявлены первые случаи заражения новым под вариантом коронавируса — так называемым «кентавром». Как заявляют специалисты, новый штамм по скорости передачи от человека к человеку близок к одной из самых заразных инфекций — кори. Но при этом его опасность для человека намного ниже, чем у предыдущих штаммов. И подчеркивают: «Это естественное развитие коронавируса в популяции человека, когда уходят высоко патогенные штаммы и приходят штаммы с очень быстрой передачей от человека к человеку».

Отличить «кентавр» от предшественников по симптомам будет непросто. Инфекционисты сообщают, что, возможно, это будут сильные боли в горле и боли в животе. Так же, как и другие виды «омикрона», «кентавр» может обходить имеющиеся в организме антитела.

…Бдительные успенцы не расслабляются. На сходах, проходивших недавно в нашем районе, они среди прочих задавали и вопросы по поводу активизации коронавируса.

— Не стоит паниковать, — подчеркивал, отвечая на них, глава муниципалитета Геннадий Клавдиевич Бахилин. — Просто продолжаем элементарно соблюдать меры бе­зопасности и прививаемся! Тем более, что сейчас есть эффективные вакцины, минимизирующие риск поражения легких, которые дорабатываются нашими учеными. А главное, давайте помнить о том, что подобрать вакцину вам поможет только врач, особенно, если вы занесены в группу риска из-за возраста или хронических заболеваний.

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.