Жатва — пора горячая? А вы зайдите на кухню ООО «Кубань-Маламино», где готовят обеды для механизаторов! Вот тогда и поймете, где на самом деле жарко.
Здесь с раннего утра у плиты стоят две мастерицы-хозяюшки. Они четко знают, чем нужно кормить работников. А тех, кто в этот день сядет за стол, будет не меньше тридцати человек. Можно представить, какие по объемам кастрюли закипают на плите! Каждая литров по тридцать, не меньше.
— Первое, второе и компот. Как и положено у нас! Сейчас делаем зажарку для борща, картошку уже начистили. Потом обжарим мясо и сварим на гарнир рис, — рассказывает повар Любовь Анатольевна Итерман.
И она так вкусно говорит о приближающемся обеде, что у всех невольно разыгрывается аппетит. В коллективе знают, что все приготовленное поварами будет вкусным, сытным и полезным. Тот же компот делается всегда из своих ягод-фруктов — заранее заготовили клубнику, вишню, яблоки и абрикосы. Мясо (в основном, говядина и курятина), сливочное масло (сделанное с соблюдением ГОСТа), хлеб (местный, маламинский), овощи (на витаминах не экономят) отвечают всем требованиям качества.
— Сегодня обойдемся без выпечки, хотя это самое любимое блюдо наших тружеников. Они готовы каждый день есть пироги и шарлотку! — добавляет второй повар Ирина Георгиевна Кривко. — А уж пирожки с капустой, картошкой, да ливером сразу расходятся!
Обычно две хозяйки на кухне плохо уживаются, но героини нашего рассказа вместе работают уже около пятнадцати лет, и всячески опровергают это утверждение. Они понимают друг друга без слов, действуют, как единый механизм.
К 11 часам у женщин все должно быть готово. После этого ароматные блюда разливаются в специальные термосы и везутся на поле, а уж там к накрытому столу приглашаются все труженики. Если погода плохая или человек занят ремонтом, то он ест в столовой. И все они дружно говорят: «Спасибо!» — и неизменное: «Было очень вкусно!» Люди не лукавят, их искренность можно оценить по пус­тым тарелкам, хотя порции у работников предприятия — достойные.
Бывает и так, что кто-то из механизаторов заглядывает на кухню утром: не успел, например, человек позавтракать дома, вот и просит чаю с… салом! Никогда не откажут им повара: чайник-то на плите всегда стоит горячим, а на блюде — ароматные гренки…
— Наши ребята делают важное дело — сеют, пашут, хлеб убирают. И мы знаем, как это непросто, видим, сколько сил они отдают работе. Помогаем, чем можем, ведь тарелка вкусной еды иногда творит чудеса. Садятся люди за стол уставшими, серьезными, а выходят отсюда с улыбками, шутками да разговорами, — отмечают наблюдательные хозяюшки.
К слову, и Любовь Анатольевна, и Ирина Георгиевна родились и выросли в Успенском районе, их родители работали в колхозе, с детства привили дочерям трудолюбие и ответственность, любовь к порядку.
Интересно, а после работы хочется ли поварам заходить на домашнюю кухню?
— А как же иначе?! Ко мне в гости внучата приехали: Эдик, Катюшка, Анечка, Валентин и шестилетний Андрюша, — говорит Л.А.Итерман. Их надо баловать вкусненьким. Чаще всего просят пирожки с капустой или блинчики со сгущенкой. У меня душа радуется, когда они сыты и довольны.
— И мои сыновья блинчики любят, да и от других блюд не отказываются! — рассказывает Ирина Георгиевна, мама восемнадцатилетнего Алексея и десятилетнего Андрея. — Старшенький сейчас учится в техникуме на механизатора. Возможно, скоро будет трудиться на маламинских полях, подкрепляя силы нашими сытными обедами. Андрюша — школьник, но уже сейчас его манят компьютерные системы и программы, станет, наверное, в будущем программистом.
…Из столовой выходим с отличным настроением, понимая, что маламинские повара щедро добавляют в каждое блюдо специальные «приправы» из заботы, уважения и доброты.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.