В гости к одному из самых опытных фермеров Успенского района Виктору Борисовичу Рогатых мы приехали в последний день проведения в КФХ уборки зерновых культур. Завершить-то ее можно было и раньше, да вот только дожди не пускали в поле комбайнеров. Но при первом же погожем денечке, когда влажность зерна составила идеальные 14 процентов, они продолжили работу.

 

Виктора Борисовича мы встретили на базе его хозяйства. За четыре года фермер привел этот объект в порядок: появились навесы для техники и зерна, оборудована весовая, подновлена крыша на всех складах и так далее. Видно, что новый хозяин подошел к делу основательно.

 

Покупаем лучшее!

Вдумчиво относится В.Б.Рогатых и к покупке техники для ведения сельскохозяйственных работ. С ее обзора и начался наш разговор.

— Наше последнее приобретение — глубокорыхлитель итальянской фирмы «DONDI». Мы, к слову, почву вообще не пашем, в хозяйстве даже плугов нет. Работаем по технологии, где нет оборота плас­та, — рассказал Виктор Борисович. — А вот еще один уникальный аппарат — стерневой культиватор, который одновременно рыхлит землю на глубину до 30 сантиметров, выравнивает ее, сохраняя влагу, равномерно заглубляет солому и даже вносит в почву удобрения. Такая техника и в прош­лом году стоила немало, а сейчас, когда цены выросли, тем более. Так что со временем ее покупки мы угадали.

Недавно приобрели еще и мощный финский трактор «Valtra» (370 лошадиных сил). Он считается одним из лучших на мировом рынке сельхозтехники. Его по оснащенности можно сравнить с телефоном — за все отвечает компьютер. Механизатору нужно только следить за процессами, водя пальцем по экрану. Трактор у нас задействован в дисковании. Без дела не стоит.

Рядом с названными агрегатами есть и другие — фирмы «Väderstad». Они произведены в Швеции, отличаются качеством ведения работ. Есть в КФХ, конечно, и родная российская техника, давно уже зарекомендовавшая себя в деле.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.08.2022 г. в №№95-96.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.