Дмитрия Алексеевича Кулакова, молодого, но уже подающего надежды агронома, редко можно встретить на базе второго сельхозучастка ОАО «Марьинское». Обычно свой рабочий день он проводит в полях. И не просто проезжает на служебной «Ниве» по дорогам, а останавливается на обочинах, рассматривает почву, всходы, растения, оценивает их зрелость, наличие вредителей, заболеваний и сорняков, объем влаги в земле и многое другое. Повседневная необходимая работа.

 

Дмитрий родился и вырос в селе Успенском. Учился в средней школе №2, серьезно увлекался спортом — смешанными единоборствами. Несколько лет тренировался в Армавире, неоднократно участвовал и побеждал в соревнованиях, даже планировал стать спортсменом-профессионалом. Но…

Когда пришло время призыва, то физически крепкого молодого человека охотно взяли в морскую пехоту — одно из элитных подразделений Вооруженных Сил России. Служил Дмитрий во взводе инструкторов воинской части Анапы.

Вернувшись домой, он некоторое время работал на вахте: был строителем, ездил в командировки на Дальний Восток, посмотрел необъятную страну. Но такой способ заработка и образ жизни не каждому по душе…

Сменив профессию, Дмитрий трудился в службе охраны одного из крупнейших сельхозпредприятий района, говорит, что уже тогда замечал, насколько непростой, но интересный труд у механизаторов и агрономов. Вот и вспомнил о своем давнем желании работать на земле (хотя в семье Кулаковых ранее хлеборобов и не было). Вскоре он поступил в Григорополисский сельскохозяйственный техникум. С улыбкой добавляет: «За ум взялся! Понял, что хватит уже куда-то ездить, что-то искать! У нас и на Кубани хорошо!»

В августе Дмитрий Алексеевич получит диплом об окончании учебного заведения и получении профессии агронома. Планирует он поступать в КубГАУ.

В ОАО «Марьинское», ставшее для молодого специалиста уже родным, он пришел для трудоустройства, узнав, что здесь есть вакансия, и не жалеет об этом. Дмитрий работает агрономом уже второй год, легко влился в коллектив, освоился, понял специфику аграрного труда. Отмечает, что в его профессии важна каждая мелочь, а также — внимательность к деталям и умение видеть перспективу. По словам молодого специалиста, огромную помощь в освоении всего этого ему оказывает главный агроном ОАО «Марьинское» Алексей Николаевич Матвиен­ко.

— Для того, чтобы вырастить хороший урожай, нужно приложить много усилий. Но даже тогда свои коррективы в планируемый результат вносит погода. В этом году, например, нам мешала засуха, а в конце июля дожди не давали собрать зерно. Посмотрим, что будет дальше… В любом случае, нельзя останавливаться на достигнутом! Будем анализировать результаты, планировать работу на будущий сезон, готовить почву, сеять и ухаживать за растениями, соблюдая технологию выращивания культур и сроки ведения работ.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.